Вера Коновалова

Отметьте, какие фигуры и тропы приведены в предложениях:

1)В кулисах стали переглядываться и пожимать плечами.Бенгальский стоял красный, а Римский был бледен (Булгаков),2)И тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида,3)И все чужое. Чем-то знакомое, кое в чем похожее, но по-настоящему чужое.,4)Лишь только лает страж дворовый, да цепью громкою гремит,5)Имя твое - льдинка на языке,6)Зной терзал груду лохмотьев, тащившихся по земле,7)Советская пресса металась по перрону, размахивая лакированными фанерными саквояжами.,8)Эта старая новая болезнь

Эрадж Иванов

1. Бенгальский стоял красный, а Римский был бледен (антитеза) .
2. знойный (эпитет) . Соткался (метафора) .
3. И все чужое. Чем-то знакомое, кое в чем похожее, но по-настоящему чужое (антитеза) .
4. лает (метафора) .
5. Льдинка на языке (сравнение) .
6. Терзал (сравнение) .
7. Металась (олицетворение) .
8. Старая новая (игра слов).