Наталья ****

Cредства речевой выразительности. Тропы и фигуры. Билет по русскому

Денис Верушкин

Фигура речи - оборот речи и синтаксическое построение, которые используются для усиления выразительности высказывания. Наиболее распространенные фигуры речи: анафора, антитеза, бессоюзие, многосоюзие, риторический вопрос, инверсия, эпифора и др.
Троп - оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении тоже в целях достижения большей художественной выразительности. Наиболее распространенные виды тропов: аллегория, гипербола, метафора, эпитет, сравнение, олицетворение, ирония и др.
О каждом отдельно смотрите материалы, например, в "Словаре-справочнике лингвистических терминов" (Розенталь, Теленкова) . Там есть и примеры.