Елена Пастухова

Помогите срочно!!! нужно разобрать стихотворение Есенина по средствам выразительности (тропам).

Неуютная жидкая лунность
И тоска бесконечных равнин, -
Вот что видел я в резвую юность,
Что, любя, проклинал не один.

По дорогам усохшие вербы
И тележная песня колес.. .
Ни за что не хотел я теперь бы,
Чтоб мне слушать ее привелось.

Равнодушен я стал к лачугам,
И очажный огонь мне не мил,
Даже яблонь весеннюю вьюгу
Я за бедность полей разлюбил.

Мне теперь по душе иное.
И в чахоточном свете луны
Через каменное и стальное
Вижу мощь я родной стороны.

Полевая Россия! Довольно
Волочиться сохой по полям!
Нищету твою видеть больно
И березам и тополям.

Я не знаю, что будет со мною.. .
Может, в новую жизнь не гожусь,
Но и все же хочу я стальною
Видеть бедную, нищую Русь.

И, внимая моторному лаю
В сонме вьюг, в сонме бурь и гроз,
Ни за что я теперь не желаю
Слушать песню тележных колес.

Nastena

Неуютная жидкая лунность-метафора; тоска равнин-олицетворение; бесконечных равнин-гипербола; тележная песня-эпитет; яблонь весеннюю вьюгу-метафора; чахоточном свете луны -метафора; видеть больно
И березам и тополям-олицетворение; моторному лаю -эпитет; почти везде присутстует инверсия (перестановка слов в предложении);

Анна Расулова

1) Неуютная жидкая лунность
И тоска бесконечных равнин - метафора 2)резвую юность-Эпитет 3)любя, проклинал- оксюморон 4)тележная песня колес-метафора 5)чахоточном свете-эпитет 6)Россия! Довольно Волочиться сохой по полям! -риторич. обращение (возможно) 7)Нищету твою видеть больно И березам и тополям-олицетворение 8)моторному лаю -метафора
все, Что смогла найти)