Ирина Федотова

бухгалтерские проводки по выдаче ссуды и ее погашению

Предприятие обратилось в банк с заявлением о получении ссуды на выплату заработной платы под залог векселя в сумме 700 000 руб., сроком на 15 дней. Сумма запрашиваемого кредита 700 000 руб.

Помогите составить проводки.

Александр Скворцов

В действующем плане счетов бухгалтерского учета нет ссудных счет, . Планом предусмотрены - кредиты краткосрочные, к ним и относится кредит взятый Вашей организацией, следовательно при поступлении средств поводка: Д-т 51 К-т счет 66. Учет ведете по КАЖДОМУ кредитному договору. Погашение - обратная проводка.