Евгения Таранова

Как называется утверждение, которое на первый взгляд кажется правдимым?

Лена Евтихова

Это софизм.
Софизм (в переводе с греч. хитрая выдумка, уловка, мудрость) -ложное высказывание, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным.

Например:
1)Ты имеешь то, что не потерял. Ты не потерял рога-значит у тебя есть рога.
2)Лекарства, принимаемые больным-это добро. Делать добро нужно как можно больше. Соответственно, нужно принимать много лекарства.

http://sofism.ru/whatissofism

Настюшка Юрина

Гипотеза или версия.

Александра

Почти любые пропагандистские лозунги)))