Шамка К

Как записать слова звуками ? Носок, возок, рядок, платок, мешок, кружок, колобок, хлопок?

Алевтина =)

Н [Н] О [О] С [С] О [О] К [К]
Только в столбик. На строчке звук, буква.
Точно так же остальные, звуки точно такие же как буквы

Atosik

Это транскрипция. Слово записывается в квадратных скобках как слышится. Звуки и буквы могут не совпадать, например, есть согласные звуки твердые и мягкие, глухие и звонкие, а гласные йотированные. Например, транскрипция первого слова - насок. В слове рядок первый согл звук мягкий, поэтому в транскрипции -радок. Только справа и сверху ставится знак мягкости. Успеха!