Ульяна Громова

что такое осевая симметрия как её выполнять

Malina Ilyinskaya

замечательная штука:
приготовь карандаш, линейку, угольник и желательно циркуль.
простейшая фигура для выработки представления ОТРЕЗОК.
построй небольшой и не по клеточкам. обозначим АВ
проведи на некотором расстоянии от отрезка прямую. р
прикладываем угольник прямым углом к прямой
и проводим через концы отрезка перпендикуляры к прямой.
продолжи перпендикуляры в другую полуплоскость
измерь расстояние от каждого из концов отрезка до прямой и отложи такое же на продолжении перпендикуляров.
получил точки А1 и В1.
соедини их. см. картинку. показано. как строить симметричную для любой точки. на деле для построения треугольника. симметричного данному. строят точки. симметричные вершинам.

Кр
Кристина

Осева́я симме́три́я — тип симметрии, имеющий несколько отличающихся определений:
Отражательная симметрия. В евклидовой геометрии осевая симметрия — вид движения (зеркального отражения) , при котором множеством неподвижных точек является прямая, называемая осью симметрии. Отсюда следует, что любой точке соответствует точка, находящаяся на том же расстоянии от оси симметрии, и лежащая на одной прямой с исходной точкой и их общей проекцией на ось симметрии Например, плоская фигура прямоугольник в пространстве осесимметрична и имеет 3 оси симметрии (две — в плоскости фигуры) , если это не квадрат, а параллелограмм общего вида имеет одну ось симметрии (перпендикулярно плоскости) .
Вращательная симметрия [3]. В естественных науках под осевой симметрией понимают вращательную симметрию [4] (другие термины — радиальная, аксиальная, лучевая симметрии) относительно поворотов вокруг прямой. При этом тело (фигуру, задачу, организм) называют осесимметричными, если они переходят в себя при любом (например, малом) повороте вокруг этой прямой. В этом случае, прямоугольник не будет осесимметричным телом, но, например, конус будет.
Применительно к плоскости эти два вида симметрии совпадают (считаем, что ось тоже принадлежит этой плоскости).

Илья Балахнин

зеркальное отражение

Л*
Лена *******

Википелмя в помощь

Алексей Бацких

Осева́я симме́три́я — тип симметрии, имеющий несколько отличающихся определений:
Отражательная симметрия. В евклидовой геометрии осевая симметрия — вид движения (зеркального отражения) , при котором множеством неподвижных точек является прямая, называемая осью симметрии. Отсюда следует, что любой точке соответствует точка, находящаяся на том же расстоянии от оси симметрии, и лежащая на одной прямой с исходной точкой и их общей проекцией на ось симметрии Например, плоская фигура прямоугольник в пространстве осесимметрична и имеет 3 оси симметрии (две — в плоскости фигуры) , если это не квадрат, а параллелограмм общего вида имеет одну ось симметрии (перпендикулярно плоскости) .
Вращательная симметрия [3]. В естественных науках под осевой симметрией понимают вращательную симметрию [4] (другие термины — радиальная, аксиальная, лучевая симметрии) относительно поворотов вокруг прямой. При этом тело (фигуру, задачу, организм) называют осесимметричными, если они переходят в себя при любом (например, малом) повороте вокруг этой прямой. В этом случае, прямоугольник не будет осесимметричным телом, но, например, конус будет.
Применительно к плоскости эти два вида симметрии совпадают (считаем, что ось тоже принадлежит этой плоскости).

Anna Kovaleva-Miloradovich

вики в помощь