Leonid Perevalov
Leonid Perevalov

Использование чужих фото в коммерческих целях

Можно ли использовать фотографии которые выложены самими авторами в интернет в коммерческих целях?

На фото нет никаких водяных знаков копирайтов, никто их не ворует с чужого компьютера, автор сам выкладывает их в сеть.

Я же хочу к примеру хочу изготавливать с ними постеры и тому подобные вещи.

SL
Savanai Larsi

Нельзя, потому что это нарушение авторских прав, которое может обернутся для Вас выплатой денежной компенсации по ст. 1301 ГК РФ, а то и уголовной ответственностью по ст. 146 УК РФ.
Вы можете использовать только те фото, которые автор разрешил Вам использовать. Либо фото, которые распространяются под лицензией Creative Commons. Автор, размещая фото под лицензией Creative Commons, разрешает всем и каждому использование фото в определенных лицензией пределах. О типах этой лицензии и что они позволяют можно почитать на официальном сайте - creativecommons. ru/licenses (пробел убрать) . Пример сайта, где размещены такие изображения - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/creativecommons (пробел убрать).

АЩ
Алексей Щербаков

нет нельзя, "личная жизнь", только после договора с владельцем фотографий...

Михаил Gienko
Михаил Gienko

Нет нельзя. Потом вам придется еще штраф выплачивать. Вы не слышали про конфету "Аленка"?:) Ее создатели тоже использовали просто фотографию понравившейся им девочки, в качестве обертки. Через много лет, спасем недавно, эта повзрослевшая девочка остудила у них многомиллионный штраф, за то, что она не давала своего согласия.:):):) . Так что решайте сами:)

Наталья Сорокина
Наталья Сорокина

ничего она не отсудила
Изначально для этикетки хотели использовать репродукцию известной картины "Алёнушка", но согласование прав на использование классики живописи предвещало много сложностей. Решили поступить проще - объявили конкурс в газете "Вечерняя Москва". В итоге конкурс выиграла фотография дочери художника Александра Михайловича Геринаса, сделанная его женой.

Около 10 лет назад Елена подала в суд на "Красный октябрь" с иском в несколько миллионов рублей. В иске говорилось, что фабрика неправомерно использует её изображение. Процесс длился 2 года, в течение которых эксперты досконально изучили изображения и пришли к выводу, что всё-таки на этикетке НЕ Елена Геринас. Они решили, что нарисованная Алёнка - собирательный образ. В ряду прочих в ход пошли довольно сомнительные аргументы, например то, что у Елены глаза карие, а у "Алёнки" - голубые.

Также фабрика заявила, что ещё в 60-е годы фотограф и художник получили свои гонорары и никогда не обращались с претензиями о неправомерном использовании их работы. Геринас проиграла суд.

Похожие вопросы
Использование изображения Ленина в коммерческих целях
Коммерческое использование Youtube
Дело о запрете использования моего коммерческого обозначения (названия магазина)
Использование чужого паспорта для игры в онлайн казино
Использование фотографий в коммерческих, личных целях третьими лицами.
Правомерно ли создание страницы в Социальных сетях под чужим именем и с чужим фото и использование её в корыстных целях?
Использование чужих фотографий (с контакта) в различных целях - преступление ?
Что будет за коммерческое использование минусовок (например Anno Domini Beats)?
Использование фотографии в коммерческих целях без согласия автора.
Можно ли использовать обработанные фотографии памятников в коммерческих целях?