Фаррахов

ребят, подмогите, немного забыл как решать "функция задана формулой..." см внутри

Функция задана формулой F(x) = -3x в квадрате + 10. найдите F(-1);
так вот получается так
f (-1) = -3(-1)в квадрате +10 =7

и вот вопрос. (-1) нужно умножать на -3 ? что то в голову лезет что нужно и подскажите чет забыл если нужно то как? я думаю что как обычно то только дописывать минус потом.

Сидор Квакин

в степень возводится только (-1)
поэтому сперва возводишь в степень и потом уже умножаешь результат на (-3)

вот если бы у тебя было написано (-3х)^2, то в степень возводилось бы всё произведение
и тогда
( (-3) * (-1) ) ^2 = 3^2 = 9
и тогда бы ответ был 19, а не 7

Александр Цельбель

F(-1) = -3 * (-1)^2 + 10

(-1)^2 = 1 (Квадраты действительных числе всегда >= 0;

F(-1) = -3 * 1 + 10 = 7