Аня

лимфоузлы и зубная боль.

Так уж получилось,что у меня с самого детства очень плохие зубы, когда ещё были молочные,уже на всех задних больших зубах, стояли пломбы. Когда зубы поменялись на коренные,выяснилось,что те слишком большие и им не хватает места в челюсти,поэтому они очень кривые, но сейчас не об этом. Так вот, с коренными зубами у меня тоже проблемы. Постоянно появляются новые дырки, хотя чищу зубы регулярно, говорят,что у меня глубокие каналы,но я не понимаю где тут связь. Сейчас у меня временами болит зуб. Болит он раз в день,не долго,но очень больно, порой просто рыдаю от боли и ничего сделать не могу. Нужно к стоматологу,но возможности сейчас такой нет. Недавно у меня так же с той же стороны,где и находится больной зуб (слева), стали болеть лимфоузлы. Связана ли боль в лимфоузлах с этим зубом?

Саша Бобков

У нас "всегда" нет возможности визиту к стомату, у меня тоже зубы плохие по наследству, и мне 23 года а уже 2 зубов нет, сейчас наконец то пошел к стомату, совесть замучила, помимо этого еще 4 зуба лечили. как оказалось это не больно (из за чего как правило у нас нет времени к визиту) и я бы сказал дешево по сравнению с другими крутыми частными клиниками. Если зуб болит так как вы говорите, острая боль, это скорей всего воспаляется нерв в канале, из за чего может появится на десне свич при воспаление с гноем(у меня это тоже было) нужно удалять нерв и чистить канал (мне так неделю назад с 2мя зубами делали) про лимфо узлы ничего не могу сказать. Зато теперь я чищу зубы 3 раза в день!)

Владимир Окунев

Да, связана. Похоже у вас идет воспалительный процесс у корня зуба, следствие этого воспаления и есть боль и увеличение ближайшего лимфоузла. Обычно это в итоге такое воспаление заканчивается флюсом. По этому постарайтесь как можно скорее добраться до стоматолога, пока у вас щеку не раздуло.

Артур Ооо

Теоретически может быть связана.
Но не обязательно 100% что от этого. У меня однажды такое тоже было, кариес побаливал, все никак до врача руки не доходили, а тут внезапно три лимфоузла на шее распухли и заболели. Я бегом бросилась к врачу и залечила зуб. А на следующий день обнаружила на голове в волосистой части присосавшегося клеща. И скорее всего, дело все-таки было в нем...так что узлы от кариеса в теории возможно, но думаю и у вас не в этом дело.

Виктор Бронников

глубокие каналы неудобны для лечения. Трудно попасть в глубину канала, а там остаётся инфекция, которая потом и распространяется даже на уже запломбированный зуб. Грубо говоря, болит корень, там осталась инфекция. Американские клиники имеют оборудование, которое справляется с этим. Это не дешево конечно, но я думаю, зубы стоят того. Для начала они делают панорамный снимок, который даст реальную картину состояния ваших зубов ( и корней в том числе) , потом будут лечить. Сами понимаете, лечить обычным способом нет смысла или надо искать врача, который действительно с этим справится.