Мария Кравец

Как рисует Островский то время,в которое ему пришлось жить.

Необходимо написать ЭССЕ на эту тему,пользуясь его произведениями "Гроза" и "Бесприданница".

Mashulya Podosinnikova

А.Н. Островский известен в русской литературе как драматург, впервые выведший на сцену купечество.
Выросший в Замоскворечье- традиционном месте жительства купцов, досконально знающий их образ жизни и мысли, Островский на примере жизни русского купечества раскрыл многие проблемы, актуальные для современной ему России.
Можно сказать, что Островскому выпало жить в нескольких эпохах. Он застал и время патриархального быта, и время европеизации России, установления в стране капитализма.
В пьесе "Гроза" драматург рисует патриархальное купечество, чей образ жизни был определен веками. Действие пьесы происходит в провинциальном волжском городе Калинове.
Купечество в "Грозе" живет по старым, патриархальным законам Домостроя. Драматург рисует купцов как очень религиозных, невежественных самодуров, имеющих большую власть и калечащих жизнь всех тех, кто не разделяет их точки зрения.

В "Бесприданнице" изображено купечество уже в другую эпоху,-эпоху установления в России капитализма.
В русскую традиционную культуру приходят взгляды, характерные для западного человека. Прежде всего, это власть материального над духовным. Если при патриархате была важна семья, традиции, соборность, то теперь на первое место ставится личный успех, эгоистические наслаждения, которые человек может купить за деньги.
Купцы в "Бесприданнице" более "окультуренные". Они владеют французским языком, знают, как вести себя в "приличных местах", они учились в западных университетах. Они живут уже по другим законам, однако остаются такими же бездушными, циничными,безжалостными .