Нет. Современный мир наполнен массовой культурой. И эта культура не столько пища для души и мозгов, сколько политика. А жить в обществе и быть свободным от него - сами знаете.
Но шанс есть всегда. Есть шанс, что через асфальт прорвется живой зеленый росток, и что ему хватит мужества стать Деревом.
P.S. Достоевский и Тургенев - интересно, почему именно они Вас заинтересовали? Разные, и на разных ступенях...
Литература
Есть ли в наше время писатели, которые могли бы затмить Достоевского или Тургенева?
Маргарита Воробей
Ну я взял два великих писателя, которые писали в похожих стилях, живущих в разные эпохи... Не всех же мне перечислять...
Так ведь литература - не спорт, не прыжки в высоту, когда обязательно нужно выше прыгнуть. Слава Богу, после Достоевского и Тургенева много было на Руси великих писателей, и никто никого не затмевает.
А истинный масштаб личности, тем более художника, современникам оценить трудно. В 1918 году в Политехническом музее был вечер, на котором выбирали "Короля поэтов". Претендентами были Блок и Маяковский, но выбрали Северянина. И таких примеров можно тьму привести.
А хороших писателей сейчас много, только успевай читать (я вот - не успеваю) . Ими не забиты книжные магазины, но достать их произведения большого труда не составляет.
Валентин Распутин.
Увы.. . нет.
Затмить - не знаю.
Сравняться наверняка :))
Тургенев ничего из себя не представляет, а такие писатели как Достоевский, Гоголь, Чехов появляются не часто, и вообще сейчас их не только нет, но уже и не будет скорее всего, книга умирает
Думаю есть, но мир о них узнает через мин 100 лет. Сейчас все так лихо закручено - PR, агенты, раскрутка и т. п.
А гении они же об этом не думают.
Нет, всему свое время.
Сейчас нет так как сейчас такое время.. . Но в будущем будет 1000 людей как Достоевский и Тургенев!
Я ДУМУЮ ЕСТЬ но времена меняются и теперешние Достоевские и Тургениевы где нибудь внизу И воопще я считаю что сейчас читают литературу по фильмам