Литература
Как вы думаете, если бы в наше время жили Л. Толстой Лермонтов и Достоевский, они были бы оппозиционерами?
Полученное воспитание, гражданская совесть и уважение к своей личности не позволили бы им приспосабливаться. Теперь таких людей не делают, или почти не делают. Но ведь, как Вам известно, и во второй половине ХХ века были инакомыслящие писатели, вызывающие не меньшее уважение (Солженицын, Аксенов и т. д.) . Вопрос: есть ли они в начале века ХХI?

Вначале нужно определиться со смыслом оппозиции. Если это борьба за власть, чтобы добраться до кормушки, денег и оттеснить других - одно. Это оппозиция сегодняшняя и к ней эти люди точно бы не примкнули. А те кто в оппозиции лжи, бессовестности нашего времени - их совсем немного. Вот с ними Толстой и иже с ним были бы заодно. Я думаю так.
Толстой бы так и не примерился с РПЦ, жил бы отшельником в Ясной Поляне, а потом собрался бы побродить и умер бы на автобусной остановке на Садовом кольце.
Лермонтов бы служил в армии и писал стихи о современниках, высмеивая нравы. А потом бы сочинил "Героя нашего времени" - и сами догадайтесь про что была бы эта книга и каков был бы "ГЕРОЙ" - насыщенный клубной жизнью молодой человек из высшего московского общества, отправившийся в Дагестан на поиски приключений, любви дикарки и смерти.
Сам Лермонтов погиб бы где-нибудь под пулями киллера или в "ужасной катастрофе" - за откровенные высказывания против политической системы и общества в целом.
Достоевский может быть вновь попал бы в ссылку, ибо смертную казнь в наше время отменили. А потом написал "Идиот" - с явным намёком на конкретное лицо, а так же критическое эссе с названием в стиле "Преступление без наказания".
Люди сохраняют свои черты характера всегда, в какое бы время они не жили. И темы их творчества остаются. Меняется лишь описание.
не факт.
им бы платили, как сейчас рокерам, и никто не стал бы голодовки устраивать.
как те же рокеры.
- для медведева песенки поют.
как те же рокеры.
- для медведева песенки поют.
Елена Перминова
возможно и стали бы конъюнктурной кремлядью, хоть и сомневаюсь... А рокеры проявили себя "во всей красе", кроме Шевчука