Литература

Вопрос про наших российских писателей-фантастов, при советском союзе, то есть до 90-х годов.

А были ли среди наших писателей, ещё до того как начал издаваться Говард Лавкрафт у нас в России, люди которые писали произведения про инфернальные силы с трагическими концовками и где главные герои тоже часто в темных помещениях находились? Так как у нас давно издается Эдгар По и Оскар Уальильд из писателей про мистику с трагическими концовками, были ли среди наших фантастов с 60-х годов до 80-х писатели, которые писали мистику с трагическими концовками? Которые точно так же после прочтения, заставляли читателя задумываться над многими вещами?
Счастье Твоё
Есть целый том "Русская готика" - туда вошли Чаянов и кто-то еще. Но это 20-30-е годы.
Из советских фантастов периода "развитого социализма",писавших не религиозно-мистическую, а собственно научную фантастику, назову мастера НФ-новеллы Илью Варшавского, прежде всего цикл "антикапиталистических" рассказов о вымышленной стране Дономаге (сб." Солнце заходит в Дономаге").Он вообще охотно пародировал разные жанры, в том числе и серьезные. Его рассказ "Поездка в Пенфилд" - перифраз "Фауста": профессор Меф помогает гл. герою вернуться в годы молодости. А повесть "Петля гистерезиса" заслужила название "Евангелия от Ильи": ее герой - историк, он пытается разобраться в происхождении христианства и в итоге сам попадает на крест.
Далее - Еремей Парнов (многие вещи - в соавторстве с Емцевым). Очень интересна повесть "Клочья тьмы на игле времени",где использованы мотивы из "Фараона" Б. Пруса. Парнов выпустил и ряд обзорных монографий, чьи названия говорят сами за себя: "Трон Люцифера", "Властители и маги" и пр.
Еще, пожалуй, могу назвать Севера Гансовского.
Пrиkоlьnаya $Л@дk0Ежk@
Лучший ответ
Гансовский «День гнева» - но это скорее ужасы, а не мистика. В какой-то степени «Дономага» Варшавского. Вообще в советской литературе тех времен мистика не была популярной.
Еремей Парнов - сплошная мистика и мифология
Maksat Taalaibekovich
Прямо точно такие произведения не писали, наша фантастика была не развлекательной, а познавательной. Поэтому носила черты реализма, воспитанного в нашей традиции еще Белинским, только обстановка событий была специфической.
Влад Сандырев
Слышали про соцреализм? Какая могла быть мистика?
Серега Емцов
Maksat Taalaibekovich если Вы о чем то не знаете, это не значит что этого нет!
Мистика как литературный жанр в Советском Союзе была невозможна - считалось, что литература должна была помогать человеку справляться с реальными жизненными проблемами, а не рассказывать о потусторонних силах. Фантастика как жанр была только научной (в самых разных появлениях - от биологических до космических) - все непонятное и неясное объяснялось еще непознанными человеком законами и силами природы. Более того, оставаясь строго в рамках научных гипотез, Стругацкие, Ефремов, Булычев, отец и сын Абрамовы заставляли читателя размышлять над вопросами бытия гораздо убедительнее, чем нынешние клепателей фэнтази. Они прекрасно разбирались в природе человека и мотивировках его поступков, а фантастический антураж только помогал им высветить проблемы ярче, поэтому и читатели набирались от них мудрости, а не забивали себе голову ерундой. Извините, если мой ответ показался слишком резким.
Iro4Ka Solovyova
Лазарчук, "Мумия".
Булычев, "Спасите Галю", отчасти "Любимец".
"Башня птиц" очень интересного писателя Олега Корабельникова.