Литература

Какие вопросы задать писателю-фантасту?

Здравствуйте. Я хотела взять интервью у одного писателя-фантаста. Вопросы то есть, но мне они кажутся "неподходящими". Я не знаю, задавать вопросы по определённой книге, например: почему вы решили назвать своего главного героя вот так? Или обобщенно, в принципе по его деятельности: что служит для вас вдохновением? И т. д. Или объединить эти вопросы? Сделать комбинацию?

Я составила вот такие вопросы. Честно, я думаю, что они какие-то неполходящее. Как вам кажется?

1) Перечитываете ли вы предыдущие части перед тем как писать следующую? Бывало ли, что из-за написанного в предыдущей книге приходилось бы менять что-то в новой книге, чтобы эпизоды не противоречили друг другу? Сложно ли решиться закончить серию или же каждая книга пишется как последняя?

2) Сложно ли придумать сюжет абсолютно нового произведения, не опираясь на уже существующее книги? Продумать характер и внешний вид героев и других персонажей? Следить и вести линию сюжета и не путаться?

3) Наверняка у каждой книги в процессе написания бывает несколько вариантов развития, поворотов сюжета. Пожалуйста, расскажите о самых интересных сюжетных линиях, которые не состоялись или в последствии были изменены.

4) Возникали ли у вас спонтанные идеи, которые вы услышали, увидели в фильме, но они впоследствии стали сюжетом в книге?
Вопросы вполне подходящие, если ваш конкретный автор пишет сериалы и эпопеи. Но если он пишет отдельные изолированные книги и рассказы надо и вопросы ставить конкретнее и короче.
Екатерина Терновская
Лучший ответ
Михаил Пушкарев Он пишет в разных жанрах. Но у него много фантастических книг.
Екатерина Терновская В любом случае старайтесь задавать вопросы кратко, по существу
конкретно написанного. Фантасты люди непредсказуемые от чужого многословия могут и психануть! )))
Екатерина Терновская Если Вы хотите узнать что-то конкретное по его творчеству, то разумеется. А если хотите выяснить про его жизнь и общие принципы его работы, то и вопросы должны быть другими. Но всегда лучше иметь в виду что-то конкретное. И вам легче будет, и ему.
Екатерина Терновская В Белоруси не так уж много 65-летних фантастов. Сергей Слюсаренко или Анатолий Дроздов. Не угадал? В любом случае лучше не нападать на него наскоком, а договориться заранее об интервью, если захочет да и обговорить вопросы, ответы на которые и другим будут интересны.
Екатерина Терновская Конечно, лучше заранее всё обговорить, если согласится и вам же легче и проще будет!
Екатерина Терновская Вот и скажите ему это. Если он нормальный человек, то охотно пойдёт навстречу вам )
Когда закончится фантастика, которой нас окружают и делать из людей дураков!))))
Перечитайте вот это: http://www.rusf.ru/abs/int0000.htm
Возможно, что тут уже есть ответы на ваши вопросы. А это же БНС!

Очень рекомендую к прочтению. Очень.
Аля Пирова
Это же писатель. Ваше интервью будут смотреть (читать) читатели. Им интересно то, что он пишет, его дар, его виденье. А не стратегия абзацев в его текстах.
Спросите его о будущем. Изменят ли технологии образ зла в Церкви Будущего?
Семён Кузьмин
Михаил Пушкарев Немного не поняла. То есть вопросы наподобии: что вас вдохновило на написание книги?
Какие писатели повлияли на ваше творчество? Ваши любимые рассказы? Как возникла идея написания книги? Есть ли среди ваших книг фрагменты из вашей собственной биографии, перечислите их?
Михаил Пушкарев Спасибо за вопросы!
Нормальные вопросы. Лично мне очень понравились.
Н*
Натали *
Вопросы вполне конкретные. Похожи на студенческие. Причем здесь фантастика? Их с успехом можно задавать любым прозаикам всех уровней, да и поэтам.. Фантасты очень разные. Самое трудное - научная фантастика. Там на уровне докторов наук, академиков.. Если задать вопрос такому- То короткий и один. Типа- Построят ли в XXI веке город на Марсе ?
Михаил Пушкарев Да, я студент и только учусь брать интервью. Фантастика это задание. По заданию я должна взять интервью у писателей-фантастов. Художественная фантастика
спроси он за лукашенко или против него
Таня Екимова
А писатель старенький, у него провалы памяти случаются? )))

Мне было бы интересно узнать, в каком из своих фантастических миров автор хотел бы жить и почему, кого из своих героев он ассоциирует с собой.
Baglan Ataibekov
Михаил Пушкарев Ну ему 65 :). Я особо не люблю белорусские книги. Но открыла его, вышла совсем недавно, мне она очень понравилась. Очень лёгким языком написана и интересна. Да, я примерно такие вопросы и составляла, просто парочку выложила. Есть такого плана вопросы: если бы вы проснулись и поняли, что все это вам приснилось, вы бы написали книги заново или попробовали бы себя в другом жанре или ушли бы в другую профессию ( дословно сейчас не скажу)? Поменяли бы вы реальность на то, что мы пишите в книгах? И тому подобное. Думаете, подойдут вопросы?
Вы ему налейте - он сам Вам все расскажет. Если, конечно, это настоящий фантаст...
Не надо никаких точных планов по задаче вопросов. Если тебя интересует творчество человека или сам он, то ты явно найдёшь сто причин о чем с ним поговорить.
Современные писатели-фантасты представляют собой уникальное явление в мировой литературе. Они создают захватывающие истории, которые позволяют читателю окунуться в мир будущего, исследовать неизведанные планеты и цивилизации, а также задуматься о развитии технологий и их влиянии на человечество.

Благодаря произведениям фантастов, читатель может выбрать книгу в зависимости от своих предпочтений и интересов. Это может быть научная фантастика, где авторы исследуют возможности науки и технологии, фэнтези с магией и высокими технологиями или постапокалипсис, рассказывающий о последствиях катастроф и войн.

Отметим сайт писателя фантаста такого как https://www.zelluloza.ru/search/details/38386-Bogdashov-Sergey/ Богдашов Сергей – автор книг, в которых сочетаются элементы научной фантастики и приключенческого романа.

На сайте Zelluloza можно ознакомиться с произведениями современных авторов-фантастов бесплатно и без регистрации. Это позволяет читателю выбрать книгу и читать ее в удобное для него время. Таким образом, современные писатели-фантасты предоставляют возможность погрузиться в увлекательный мир неизведанного, задуматься о будущем и выбрать книгу, соответствующую интересам и предпочтениям каждого читателя.