Литература

Охарактеризуйте известных писателей Фантастов (зарубежных, ХХ века)

Попытка № 2. На Советских фантастов уже сделали описание =)

Хотелось бы узнать краткую характеристику на писателей зарубежной фантастики ХХ века :)

Коротко о каждом! Не нужен подробный анализ, лишь краткий оттиск.
Можно указать достоинства\недостатки, отличительную черту

Пример:
#Азимов - известный фантаст, чаще всего писал о далёком будущем. О роботах.
(Я знаю, он писал не только о роботах! Но ведь запомнили его именно за это!)
#Артур Кларк - писал о космосе. Встрече людей с внеземными цивилизациями.
(Не только. Но успешные его работы именно об этом)
#Рей Бредбери - психологическая фантастика. Действия в основном проходили на Земле 20-века
(Да, у него очень много фентези. И сама фантастика "фентезийная". Охарактеризуйте именно как фантаста)

И так далее :) Я думаю, многим будет интересно почитать краткую сводку. Знаменитых фантастов десятки и сотни!

Напишите, что вы знаете о СВОИХ ЛЮБИМЫХ. Ваш личный взгляд. Не нужно банальных статей из википедии.
Безусловно, крупнейший писатель - это Роберт Хайнлайн. Писал обо всем. И крутые космобоевики, типа Glory Road, и серьезнейшие вещи о смысле жизни. Запретных тем для Роберта не существовало. Гомосексуализм, каннибализм и т. д. Описывать творчество Хайнлайна бессмыслено, так как оно необьятно.
К описанию Артура Кларка добавлю, что он современный Жюль Верн, описывающий события с потрясающими инженерными подробностями.
Гарри Гаррисон - Космический вестерн с пальбой, мордобоем.
Добавлю еще Филипа Дика. Наиболее часто экранизируемый писатель.
Самый любимый, это Айзек Азимов. "Основатели" - едва ли не самая масштабная сага в истории фантастики. "Дюна" и рядом не стояла. Кстати, у Азимова тоже много инженерных подробностей. Ну, и три закона робототехники.
Фариза Шахаманова
Лучший ответ
Николай Степаненко Спасибо! Именно такого описания я и ожидал. Кратко и по делу.
Если можете, то продолжите ;)
Глен Кук - король масштабной оперы с большим количеством персонажей. не пишет "детских" книг, где эльфы априори хорошие, а орки априори плохие. каждый герой - личность со своими мотивами и эмоциями. из разряда "читать всем"
Николай Степаненко Спасибо! но Глен Кук писал исключительно фэнтези.
Можете добавить такую же краткую, содержательную характеристику на писателей фантастов?!
#Герберт Уэллс
Что знаю: приезжал к нам после революции, написал что то там про Советский Союз.
Мои любимые произведения: Машина Времени, Человек Невидимка, Война Миров, Остров Доктора Моро. В детстве зачитал до дыр.

#Алексей Толстой
Ничего не знаю.
Аэлита, Гиперболоид Инженера Гарина - мои любимые его произведения.
Кому то будет интересно: фильм Формула Любви создан на основе его рассказа Граф Калиостро

#Александр Беляев.
Лично мое мнение - его смело можно ставить рядом с Уэллсом.
Голова профессора Доуэля, Человек Амфибия, Ариэль, Остров Погибших Кораблей довольно сильные произведения и довольно необычные.

Стругацие, Булычев - не нуждаются в пояснении. Тот кто не читал их произведений не имеет права считать себя поклонником фантастики.
Viktoria Krasnova
Николай Степаненко Спасибо! Но хотелось бы больше узнать о зарубежных фантастах...
О Советских уже подробно ответили в предыдущем вопросе :)
#Карпишин Дрю
Яркие интересные персонажи, описания антуража. Слабые предсказуемые сюжеты, с заезженными линиями действия. Слушаешь или читаешь - герои прямо перед глазами стоят, события, идеи и повороты сюжета не впечатляют. Ощущение череды картинок, комикса, переданного словесно. Профессиональное искажение? Дрю - известный деятель и сценарист современной американской игроиндустрии.

#Герберт Фрэнк ("Дюна") - есть необычные идеи, реализация хромает, сумбурен (видимо, под воздействием "Пряности")), не любит описывать своих героев и окружающую их действительность. Местами нудноват и невнятен, несет бред. Не уверен, что только лишь из-за не очень хороших переводов.
Галина Прохорова Зато Mass Effect удалась на славу..
Генри Каттнер - "(Я знаю, он писал не только о Хогбенах! Но ведь запомнили его именно за это!)

Рэй Бредбери - не доверяет детям. Примеры привести?

Имя им легион, американцы поставили подростковые фантазии на промышленную основу и заработали "многаденег".
Николай Степаненко У тебя каша в голове, малыш :\
Это долго и не нужно.
Все есть в Интернете.