Литература

к 130-летию писателя, драматурга, фантаста Карела ЧАПЕКА (9 января 1890—1938) — классика чешской литературы ХХ века,

автора произведений: «Средство Макропулоса», «R.U.R», «Фабрика абсолюта», «Кракатит», «Метеор», «Война с саламандрами» и др. — какие вы читали, какое из них считаете лучшим в его творчестве?
PS.Какое слово, изобретённое его братом-художником, писатель ввёл в одно из своих произведений, не припомните?
ДП
Дим Призрак
71 815
R.U.R. (сокращение от чеш. Rossumovi univerzální roboti, «Россумские универсальные роботы») — научно-фантастическая пьеса, написанная Карелом Чапеком в 1920 году. Премьерный показ пьесы состоялся 25 января 1921 года в Праге. Действие пьесы разворачивается на фабрике, производящей «искусственных людей» — они называются роботами, хотя автор представил их по описанию ближе к современному понятию «андроид». Это искусственные люди, компонующиеся из выращенных тканей и органов, они похожи на людей, но сделаны из других веществ.
В 1923 году пьеса была переведена с чешского на английский Полом Селвером (Paul Selver), и адаптирована для английской сцены Найджелом Плейфейером (Nigel Playfair). Результатом создания «R.U.R.» стала популяризация термина «робот». На чешском языке слово robota означает «каторга», «тяжёлая работа», «барщина»
Андрей Богаславский
Андрей Богаславский
62 305
Лучший ответ
Восьмитомник прочитал весь
Gela Zoidze
Gela Zoidze
56 563
почему тебя не банят?
Игорь Д
Игорь Д
84 526
Очень разные по характеру произведения демонстрируют блестящее владение искусством реалистического описания, тонкий юмор и дар художественного предвидения (типичный пример-антиутопии"Фабрика абсолюта","Кракатит"и"Война с саламандрами".
Катя Крылова
Катя Крылова
57 631
«Средство Макропулоса» и читал, и смотрел постановку. Очень нравится. Люди спорят за обладание этим средством. Но когда им предлагают 300 лет бессмертия, все отказываются.
Про это было что-то и не раз:

Владимир Поболь в «Литература», 7 лет назад
«Знать бы только, есть ли червяки на других планетах... "? Кто он такой, этот Чапек?
Матвей Соколов
Матвей Соколов
11 000
Если тебе скучно и ты устал от шаблонной литературы, возьми с полки «Битву с саламандрами». Главное творение великого Чапека должно стоять в обязательном must-read каждого книголюба хотя бы потому, что никто не писал две книги в одной таким образом.

Когда ты начинаешь читать «Саламандр», ты читаешь нечто в духе Джерома – лёгкую и поверхностную книжку – чтобы забыться и отдохнуть душой в компании беззаботного юмора. Ты узнёшь про милых непонятных зверьков, про их открытие и про то, как люди умеют присваивать себе то, что им не принадлежит. Ироничный (а подчас и саркастичный) Чапек понемногу увлекает тебя то английским юмором в стиле «тупой и ещё тупее тупого», то такими высмеиваниями, которые надолго остаются потом в твоей памяти.
"Его произведения заставляют улыбнуться, задуматься, удивиться. ​Интересный факт: брат Карела Йозеф придумал слово "робот", а Карел - пустил это слово в обиход."
Ic-Foxx Ic-Foxx
Ic-Foxx Ic-Foxx
8 056

Похожие вопросы