Литература

к 95-летию писателя, драматурга Анатолия АЛЕКСИНА (3августа 1924—2017) — какие из его книг ваши любимые: «Саша и Шура»,

«Коля пишет Оле», «Мой брат играет на кларнете», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия», «Дневник жениха», или…? (возможны варианты) — Что особенно запомнилось, понравилось из его творчества?
Читала произведения Анатолия Алексина "Мой брат играет на кларнете", "Поздний ребенок", "Сердечная недостаточность", "Дым без огня", "Запомни его лицо", "Добрый гений", напечатанные в журнале "Юность".

Смотрела фильмы, снятые по его сценариям": "Поздний ребенок", "Расписание на послезавтра", "Фотографии на стене", "Накануне премьеры".

В повестях и в рассказах писатель стремился воспитывать счастливую и отзывчивую душу читателей: "Главный герой моих произведений — это семья. А человечество состоит как раз из семей. Я, конечно, не могу оценивать ни свои повести и романы, ни свои пьесы, и сценарии всех фильмов тоже оценивать не имею права. Но мне доставляет удовольствие, что в этих фильмах играли замечательные артисты: Евгений Лебедев, Олег Табаков, Василий Меркурьев, Николай Плотников, Борис Чирков, Вениамин Смехов, Зоя Федорова, Ада Роговцева, Леонид Куравлёв, Сергей Филиппов… Приятно произносить эти прекрасные имена".

На одном Московском международном кинофестивале Алексину привелось быть председателем жюри, где он общался с Федерико Феллини. Поразительно признание Алексина: "Мне довелось встречаться и с Пабло Пикассо, и с Марком Шагалом. Что объединяло этих великих деятелей культуры? Отсутствие малейших амбиций, высокомерия и доступность, столь изумлявшая меня. Им не надо было доказывать, кто они такие. Это и так все знали".

Анатолий Алексин страстно любил поэзию М. Лермонтова: "Однажды наш звездный путешественник Юрий Гагарин мне признался: "Это не мы, космонавты, первыми увидели, что Земля голубая — первым это открыл Лермонтов…". Юрий Алексеевич боготворил Лермонтова. "Космическая поэзия! — воскликнул А. Алексин. — Послушайте, как возвышенно звучит признание лермонтовского Демона:

Тебя я, вольный сын эфира,
Возьму в надзвездные края;
И будешь ты царицей мира,
Подруга первая моя".
Иван Липкин
Лучший ответ
Коля пишет Оле
Семен Соколов
Вообще-то не "Коля пишет Оле", а "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле". А так - читала всё, что попадалось в поле зрения. Но началось знакомство с Алексиным с "Саши и Шуры" и с "Очень страшной истории". А так же с повести "А тем временем где-то" - безусловно, замечательной. Считаю, что именно эти книги - про Алика Деточкина, про Колю и Олю и про Сашу и Шуру - лучшее. что есть у Алексина. Детские характеры и внутренние конфликты героев переданы мастерски. И колебания Шуры ( признаться, что у него тоже переэкзаменовка или нет?), и обида Коли на отца, тоска по матери и то, как добрые дела для других излечили его от тоски, примирили с семьёй. Как Оля помогла ему в этом. И "закрученный сюжет" с племянником писателя... Всё остальное - актуальная в то время, конечно, но морализация. Книги, написанные не для искусства, а для морали, на тот момент это было востребовано и в принципе не противоречило официальному курсу. Такие поучительные притчи, и ценность их не в их художественности, а в их актуальности и морализации. Я называю это асадовщиной в прозе. ( Ну когда в стихотворении Асадова девушка кричит приставшему к ней хаму: "Комсомол пугаешь - врёшь, скотина! - это смешно, этого просто не могло быть). у Алексина тоже что-то в этом духе. При всём моём уважении к обоим авторам, считаю их вполне добротными писателем и поэтом. Но не гениальными.
Yana Shik
Понравились все приключения Севы Котлова: "ТСБ" и "Сева Котлов за полярным кругом"
Читала все его произведения. Они были must среди ровесников в моём детстве и юности. "Неправда","Безумная Евдокия".Мне лично были интересны взаимоотношения детей и родителей. Отцы и дети. Росла в благополучной семье, которая отдыхала в санатории "Вороново",где бывал господин Гоберман. Мне посчастливилось видеть и слышать автора.