Литература

к 95-летию писателя и поэта, сценариста и драматурга Леонида ЗОРИНА (род. 3 ноября 1924) — какие из его пьес вам знакомы

по книгам, спектаклям, фильмам: «Друзья и годы», «Варшавская мелодия», «Коронация», «Покровские ворота», «Царская охота», «Цитата», «Медная бабушка» и др., какую вы назвали бы лучшей в его драматургическом творчестве? (возможны варианты)
Ilia *******
Пьесы Леонида Зорина "Римская комедия", "Дион, "Варшавская мелодия", "Коронация", "Покровские ворота", "Царская охота", "Цитата", "Роковая опечатка" были поставлены известнейшими режиссерами в лучших театрах страны. Многие его пьесы имели непростую театральную судьбу - часто запрещались к показу уже готовые спектакли.

По произведениям и сценариям Леонида Зорина созданы фильмы: "Мир входящему", "Человек ниоткуда", "Друзья и годы" по одноимённой пьесе, "Скверный анекдот", "Гроссмейстер", фильм-спектакль "Медная бабушка" по одноимённой пьесе об А. С. Пушкине, Добряки" по одноимённой пьесе, "Транзит", "Покровские ворота" по одноимённой пьесе", "Закон", "Царская охота" по одноимённой пьесе, телесериал "Тяжелый песок".

Стихи из дневников (1981-2008)

Рита

А мне остался этот кров,
Молчанье старых стен,
Остались ночи без шагов
И дни без перемен.

Осталось мне — в который раз! -
Глядеть в проём окна
И знать, что в сумеречный час
Не явится она.
Что та, которой много лет
Служил я на земле,
Не видит, нет. Не слышит, нет.
Исчезла в этой мгле.

А я и ныне не постиг,
Откуда был тот свет,
Ко мне примчавшийся на миг
С неведомых планет.

Я пьесу написал о Николозе
Бараташвили. Не в стихах, а в прозе.
Но из неё не выветрился дух
Созвучий, ритма, вольного напева.
Поэзия, загадочная дева,
Загадочно мой обострила слух.
Поэзия мой обострила взор,
И я увидел памятники гор,
Вечерний танец звёзд в дегтярной выси,
Их отраженье в зеркале Куры,
Бег улиц, утомлённых от жары,
Твои дворы, твои дары, Тбилиси.
И сердце пробудилось, и добро
Ему открылось. К подвигу готово,
Вдруг ожило поникшее перо,
И первое с него слетело слово.
За ним — другое, третье… В том году
О, Грузия, я жил в твоём саду.
И странный всадник, мальчик хромоногий,
Меня вознёс под месяц круторогий.

Всё я верчусь среди этого улья,
Всё не уйду.
Я ещё помню, как венские стулья
Были в ходу.
Я ещё помню пузатые кегли,
Чинный крокет.
Было и сплыло. Полвека ли, век ли?
Разницы нет.
Да, но футбол! Он легко и задорно
Правил душой,
Воздух был запахом кожи и дёрна
Вместе с травой.
Вижу я гол на последней минуте,
Лето в соку,
Небо над бухтою, море в мазуте,
Город Баку.

И мало сил, да много пота.
Что дальше? Дальше — тишина.
Моя бурлацкая работа,
Ты наконец завершена.
Томила. На заре будила:
"Вставайте, сударь. Ждут дела!"
Но лавром ты не наградила,
Смиренья тоже не дала.
Пусть так! На грозном пограничье
Не обвиняю, не корю.
Своё кляну косноязычье,
Тебя ж за всё благодарю.

И перед тем, как безусловно
Навек покинуть милый кров,
На старый стол смотрю любовно,
Черноволос и белобров.
Алина Лобанова
Лучший ответ
Самая известная пьеса драматурга Л. Зорина это, конечно," Покровские ворота". Книга"Зеленые тетради"-разговор о времени. Л. Зорин размышляет"Так долго ли будут меня читать? Нет, не об этом стоит тревожиться. Долго ли люди будут читать?"
Друзья и годы;)
Если в аккаунте юбиляров было много, тогда где отдельная рубрика, увы, никому не нужная?

"Мы из К 95-летию-1.993"?

К 95-летию ветерана войны, журналиста, прозаика и драматурга Игоря ШВЕДОВА (5 ноября 1924—2001) — какие из его книг: