Литература

Драматург, писатель Леонид МАЛЮГИН (17.3.1909—1968) — автор сценариев фильмов, пьес: «Старые друзья», «Молодая Россия»,

«Путешествие в ближние страны», «Мальчики–девочки», «Насмешливое моё счастье», «Жизнь Сент-Экзюпери», повести-хроники «Чехов» и др. произведений — какие из них вы читали (видели в кино, на сцене), чем вам запомнилось его творчество?
Леонид Антонович Малюгин -- русский советский драматург,
киносценарист, публицист, литературный критик.
Лауреат Сталинской премии второй степени.

Многое из его творчества устарело, хотя в своё время театры
страны ставили его пьесы.

Действие его пьес происходит в те годы, когда он сам был молодым,
как его герои, или посвящено жизни известных писателей.

При этом ему не всегда удаётся полностью воплотить свои
художественные замыслы.
Теоретические работы Малюгина, которые он частично собрал в книгу
«Театр начинается с литературы» (1967), показывают широту его знаний,
чувство ответственности и здравость суждений, но наша жизнь
и театр очень изменились с тех пор.

Пьесы
Оксана Павлова
Лучший ответ
Леонид Малюгин в 1943 организовал драматическую студию при Ленинградском Большом драматическом театре им. М. Горького. Для студии написал первую пьесу "Старые друзья" - лирико-героическую комедию из жизни советской молодежи. Пьеса шла во многих театрах страны и за рубежом. Лирические комедии Л. Малюгина "Родные места", "Новые игрушки", "Путешествие в ближние страны", "Девочки-мальчики", "Семь километров в сторону" утверждают гуманистический нравственный идеал советской молодежи, ее оптимизм, правдиво воссоздают атмосферу времени.
Историческая пьеса "Молодая Россия" рассказывает о жизни Н. Г. Чернышевского, Н. А. Некрасова и др. Сценическая повесть "Насмешливое мое счастье" посвящена последним годам жизни А. П. Чехова. Малюгин выступает и как литературовед: статьи - "Драматургия Чехова и ее исследователи", "Чехов начинается с „Иванова“", "Время искать и время спорить". Л. Малюгину принадлежат также сценарии фильмов "Поезд идет на Восток", 1949 "Доброе утро", 1955, "К Черному морю", 1958, "Сюжет для небольшого рассказа", 1969.