Литература

Драматург, публицист Виктор РОЗОВ (21.8.1913—2004) — автор более 20 пьес, в их числе: «Вечно живые», «В добрый час!»,

«В поисках радости», «В день свадьбы», «С вечера до полудня», «Гнездо глухаря», «У моря (Кабанчик)» и др. — какие вы читали (или видели на сцене), что особенно запомнилось? Какую из пьес вы назвали бы лучшей? (возможны варианты)
О, все произведения этого писателя замечательные. Главное - очень жизненные, содержательные и, я бы сказала, переживательные. Очень люблю фильмы "В добрый час!" (кажется, 100 раз смотрела) "С вечера до полудня", "Вечно живые"...
Оксана Ершова
Лучший ответ
Пьесу "Вечно живые" Виктор Розов, участник Великой Отечественной войны написал в Костроме, где находился в отпуске после ранения. В это время Розов начал заочно учиться в Литературном институте; темой его первой пьесы стал тот нравственный выбор, перед которым оказывались все в ситуации военных лишений.

В 1956 году пьесой "Вечно живые" в постановке Олега Ефремова открылся в Москве театр "Современник". В 1957 году режиссёр Михаил Калатозов снял военную драму "Летят журавли" по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые". "Летят журавли" - единственный советский фильм лауреат "Золотой пальмовой ветви" Международного Каннского кинофестиваля.

По произведениям Виктора Розова созданы фильмы "В добрый час!", 1956, "Шумный день", 1960 - экранизация комедии "В поисках радости", "В день свадьбы", 1968, "За всё в ответе", 1972 - экранизация пьесы "Традиционный сбор", "Страница жизни", 1972 по пьесе В. Розова "Страницы жизни" ("Твой путь"), "На край света...", 1975 по пьесе В. Розова "В дороге", "С вечера до полудня", 1981.
1987. Гнездо глухаря (телеспектакль).
Виктор ЦЫРОЗОВ у тебя что симпатию вызывает? Второй вопрос про его строчишь....
А как увидеть ту "сцену"? И что такое "драматугр" и "пьеса"?