Литература

Писательница Франсуаза САГАН (21.6.1935—2004) — автор известных романов: «Через месяц, через год», «Ангел-хранитель»,

«Немного солнца в холодной воде», «Синяки на душе», «Смятая постель», «И переполнилась чаша» и др. Какие из них вы читали, ваше мнение о её творчестве?
Та Та
Однажды, в парижском монастыре, Франсуаза Куарэ поклялась победить этот открытый город и искупаться в нем в лучах славы. И слава не заставила себя долго ждать, но, намного позже, она подтвердит, что "слава – это сверкающий траур по счастью". Она никогда не перечитывала свои романы, так как боялась не успеть прочесть множество неизвестных книг. Она жила на большой скорости, ибо верила, что скорость – это не признак жизни, не вызов ей, а порыв к счастью. Вихрем она врезалась в "большую игру" дороги, чтобы снять остроту любовных переживаний. За зеленым столом она пыталась позабыть о песочных часах быстротекущего времени, позабыть бремя денежных проблем.

Вышедший в свет роман "Здравствуй, грусть", рукописи под именем "Франсуаза Саган", – псевдоним Саган был выбран в честь княгини Саганской из "В поисках утраченного времени" обожаемого ею Пруста, – произвел настоящий фурор.
Секрет сказочного успеха книги был прост: Саган подарила молодежи то, чего она давно жаждала – новую, опьяняющую идею любви, свободной от условностей и запретов. Образ Сесиль, главной героини романа, получился настолько всеобъемлющим и глубоким, что не мог не вызывать удивления. Он как бы вобрал в себя множество частных и конкретных судеб современников писательницы.

Второй роман Франсуазы Саган "Смутная улыбка" укрепил ее известность. Книга по-прежнему переполнена чувствами, но теснее связана с обычной жизнью, в этой книге есть нечто трогательное, внушающее надежду. Многие из критиков и литературоведов замечали, что мадам Саган отдает предпочтение строгим формам классицизма, она соблюдает строгое единство действия, ее задача показать внутренний мир своих героев в моменты наивысшего психологического напряжения, хотя синтаксис ее изысканно-точных фраз всегда нарочито холоден и спокоен, здесь нет бурных выплесков эмоций.

Роман "Любите ли Вы Брамса?" был написан чуть позже; критики о нем отзывались: "Большая удача. Остается лишь поздравить Саган и помолиться за ее творческое исцеление".
Самая известная пьеса Саган - "Лиловое платье Валентины" - была поставлена Ив Робером на сцене "Дез Амбасседер".

В 1969 году Ф. Саган опубликовала роман "Немного солнца в холодной воде". Саган напишет: "В романе "Немного солнца в холодной воде" есть нечто, внушающее мне, – впервые, – уважение к самой себе". По этому роману вышел фильм с музыкой Мишеля Леграна, а Франсуаза Саган написала к фильму песню "Скажи мне".

О самых дорогих встречах в своей судьбе Саган издает книгу "В память о лучшем. Отдельную главу книги она посвящает своему главному учителю. У Франсуазы Саган было много писателей, кем она восхищалась, но единственным, кем она восхищалась, как человеком, был Сартр. После его смерти Саган скажет: "Кроме этого мужчины, сраженного бедой, у меня нет никого, кто бы мог бы меня наставить на путь истинный, никого, кому я могла бы верить".

Интересные факты из жизни

В 1988 году мадам Саган посещает Россию, где ее книги знают и читают ничуть не меньше, чем в Европе. В одном из интервью Саган призналась, что её бабушка, со стороны отца, была русской, а потому, свою склонность к игре и авантюрам, она объясняет "русскостью". Возможно, и страстная любовь отечественного читателя к Франсуазе объясняется этим, почти забытым, фактом родства.
Василий Елецкий
Лучший ответ
«Немного солнца в холодной воде» - душевно
Алена Конова
Всё, что исходит от хорошенькой женщины, не может меня рассердить.
Франсуаза Саган.
Да, да, поверьте, джин и только джин. Расширяет сосуды, взаимопонимание и сердце.
Франсуаза Саган.
"Есть возраст.., когда женщина должна быть красивой, чтобы быть любимой... Но приходит время, когда она должна быть любимой.., чтобы оставаться красивой" ...
Франсуаза Саган.
А ей хотелось идти сзади, след в след, подчиняясь умной и сильной воле, и чувствовать себя Женщиной. Не мужественной женщиной, а просто Женщиной… Мужественной она уже была. Хватит.. Франсуаза Саган.
Неверность — это когда тебе нечего сказать мужу, потому что все уже сказано другому.
Франсуаза Саган.
Франсуаза Саган — "Смутная улыбка"
Вышедший из-под пера великой Франсуазы Саган следующим после бестселлера «Здравствуй, грусть», роман «Смутная улыбка» нисколько не уступил в успехе дебютному роману и только закрепил славу писательницы.
Подобно виртуозной музыке, эта книга отражает огромный диапазон человеческих чувств, она вызывает улыбку и печаль, трепет и упоение, она волнует и трогает, восхищает изяществом, лиричностью и тонкостью стиля.
Франсуаза Саган - "Здравствуй, грусть"
История о юной девушке, ее взбалмошном отце и его утонченной любовнице. Томимые жаждой настоящих чувств, герои Франсуазы переживают на этих страницах минуты волшебного парения и удушающей боли, обольщаются, разочаровываются, мечутся, но продолжают верить.
"Здравствуй, грусть" - роман, с которого началась ранняя и стремительная творческая дорога великой Франсуазы и который так же, как и полвека назад, расходится огромными тиражами и зажигает сердца миллионов читателей во всем мире. Невиданный успех этого романа принес Франсуазе Саган престижную литературную премию Критиков, а также всемирную известность и богатство. По словам самой писательницы, "эта искренняя и откровенная книга в равной степени проникнута чувственностью и чистотой, той взрывоопасной смесью, что сегодня волнует так же, как вчера. От нее веет непринужденной естественностью и той совершенно бессознательной жизненной энергией, которой нас одаривает уходящее детство".
Красивые романы Ф. Саган — то, что доктор прописал. Конечно, это абсолютно женская проза, и едва ли она заинтересует читателя-мужчину. Но среди любовных романов книги Ф. Саган — приятное исключение: им присущи все качества хорошей литературы. И, да, они читаются легко и быстро.
На английском языке читала. Мне важен язык. Высокого мнения о её творчестве. Обсудить не с кем. Дочь знает французский и английский, но она обсуждает то, что интересно ей с теми, к ей интересно и полезно обсуждать. Что правильно.