Литература

К 155-летию писателя, публициста Герберта УЭЛЛСА (21.09.1866—1946), автора научно-фантастических романов: «Первые люди

на Луне», «Человек–невидимка», «Война миров», «Машина времени», «Остров доктора Моро», «Пища богов» и др. — какие из них вы читали, что вам более всего запомнилось? (2–3 примера)
Какое из произведений вы хотели бы назвать лучшим в его творчестве?
Для большинства читателей Уэллс, разумеется, это один из классиков мировой фантастики, хотя бы потому что его фантастические ранние произведения остаются наиболее известными.
С другой стороны, многие из них давно и увы безнадежно устарели, будучи опровергнуты на практике, например," Первые люди на Луне".
Другие книги, вроде "Машины времени" свою актуальность, думается, не утратили, ведь в развитии общества вполне возможны и такие варианты, тем более что это антиутопия, жанр и сейчас популярный.
Иные вещи остаются злободневными и по-прежнему читаются не из-за именно фантастического элемента в них, а по другим причинам. Это можно отнести к "Человеку-невидимке",где показаны проблемы взаимоотношения неуживчивой личности и общества в целом плюс там присутствует изрядная доля юмора.
А вот что устарело менее всего, так это бытовые произведения Уэллса, такие как "Киппс или история простой души","История мистера Полли",ещё некоторые ("Колёса фортуны", "Любовь и мистер Люишем" и др).
Недаром у Артура Кларка в фантастическом романе "Пески Марса" есть сцена разговора главного героя с командиром космического корабля во время перелета к красной планете, где последний как раз и говорит о том, что уэллсовская фантастика во многом уже устарела, и самыми актуальными и востребованными остаются именно нефантастические книги Герберта Джорджа, упоминая как раз "Киппса" и "Мистера Полли".
Эти книги выдержали проверку временем в наибольшей степени.
Маришка Вострикова
Лучший ответ
Да всё читал. Что ещё можно было прочитать в советское время?
читала Невидимку, Войну миров и Машину времени
Анна Семенкина
"Война миров" и "Машина времени".
«Первые люди на Луне», «Человек–невидимка», «Война миров», «Машина времени», «Остров доктора Моро», "Когда спящий проснётся", "Люди как боги" и немало рассказов.
Все они хорошо запомнились, поскольку каждое произведение рассматривало какую - либо проблему или идею. Лучшим, с моей точки зрения, кажется "Машина времени". Тут многое присутствует, что было развито другими авторами позднее: антиутопия, путешествия во времени и т. д..
Иван Жиров
Очень понравилась его Утопия "Люди как боги" - как преобразится Земля, если основательно ее очистить от хищников, паразитов и больных....
Люблю у Уэллса повестушечку "Чудесное посещение"- мудрейшая вещь о школах, христианстве и социальных нормах, которые мало изменились со времен Герберта....
Одна тема датская, другая тоже без вопроса! Спам повторы!

К.Бальмонт, решён 3 года назад
Писатель и публицист Герберт УЭЛЛС (21.9.1866—1946) — автор многих научно-фантастических романов: «Первые люди на Луне»,
Елена Худякова