Литература

К 85-летию писателя, публициста, кинодраматурга Александра ВАСИНСКОГО (2 марта 1935–2003), автора книг: «Будьте добры»,

«Пейзаж будущего (Природа в мире человека)», «Выбираю свободную тему», «Сады Приапа, или Необыкновенная история величайшего любовника века» и др. — что вы читали из его творчества, что вам более всего запомнилось?
PS. Писатель был автором сценария известного фильма (с О. Янковским) — какого, не припомните?
Светлая память и большое спасибо за фильм "Влюблён по собственному желанию".
Рабадан Гакачиев
Лучший ответ
Александр Васинский - автор очерков и корреспонденций по широкому кругу тем внутренней жизни. Основное внимание уделял исследованию ситуаций морального плана, возможностей личности, постижения ею истины, сложным моментам развития человека в условиях общества, отягощенного грузом догматизма. Отдавая предпочтение тонким приемам журналистских расследования, изучению противостояний среды и отдельных людей, неизменно принимал сторону справедливого, законного решения острых конфликтов. Защита достоинства была краеугольным камнем его эссе, рассказов и повестей. В числе крупных журналистских работ Васинского немало интервью, напечатанных в газете "Известия" с Никитой Михалковым, Донатасом Банионисом, Эрнстом Неизвестным, Майей Плисецкой, Даниилом Шафраном, Татьяной Окуневской и других проблемных материалов о явлениях и событиях духовной жизни, о подвижниках прошлого и современности.

Автор сценария художественного фильма "Влюблён по собственному желанию",1982 с Олегом Янковским и Евгенией Глушенко в главных ролях, участвовал в создании сценария фильма "Разборчивый жених",1993

Почему так важно в наши дни воспитывать бережное и вдум­чивое отношение к природе? Каких перемен в образе мыслей, в психологии и повседневных привычках требует от современного человека экологическая культура? Что в силах сделать уже сего­дня каждый из нас для процветания пейзажей будущего? Эти и другие актуальные вопросы - в центре внимания книги Александра Васинского "Пейзаж будущего (Природа в жизни человека)".

Из предисловия автора к книге "Выбираю свободную тему":

"О чем эта книга? О тебе, молодой человек. О тебе и для тебя. Это попытка человека так называемого среднего возраста объясниться с тем, про кого принято говорить "вступающий в жизнь". Объясниться, поговорить на самые разные темы, волнующие нас обоих, — ведь, несмотря на разницу в возрасте, мы современники.

Мы едем в одном поезде, даже в одном вагоне, но просто в разных купе. Нет, нет, не лови меня на слове и не спеши язвительно заметить, что я проговорился и еду в купе, а ты, мол, едешь в плацкартном или общем вагоне. Уверяю тебя, что я не из тех, кто видит жизнь из окна вагона СВ. Вот тут поверь мне на слово. Но скажу сразу, что я очень понимаю смысл такой реплики, будь она произнесена. В самом деле, не всегда люди, едущие в разных купе, видят за окном одно и то же, даже если их окна расположены по одну сторону движения.

Я себя спрашиваю: способен ли - эмоционально - быть понимающим компетентным собеседником? Думаю, что да, все-таки, черт возьми, я не так уж давно сам был молодым! Был, был, как сейчас помню. Так что я "был тобой", мой читатель. Как и тебе предстоит "быть мной".

Вот уж что поистине никогда не стоит на месте, так это возраст..."
Иришка В
Сами тоже читаете этих уродов?