Литература

К 200-летию писателя, публициста, этнографа Павла МЕЛЬНИКОВА (псевд. Андрей ПЕЧЕРСКИЙ; 6.11.1819—1883), автора дилогии

«В лесах» и «На горах», других произведений — какие вы читали, ваше мнение о его творчестве: насколько оно актуально сегодня?
Для справки: выход его романов был встречен как «выдающееся литературное явление», а самого автора стали сравнивать с Гомером, безоговорочно признав знатоком народного быта и жизни и ставя в один ряд с Гончаровым, Тургеневым, Писемским и Л. Толстым.
у писателя очень богатая биография
из которой следует, что он - безусловно умный и талантливый - далеко не всегда был порядочным и гуманным ((
он был - в том числе - и чиновником по особо важным поручениям, занимался изучением и искоренением старообрядчества
так что писал об этом с полным знанием дела

я читала у него только дилогию ,,В лесах,, и ,,На горах,, ,причём ещё в старших классах
меня никогда не интересовала история старообрядцев, кто был прав и кто виноват

но очень неприятно поразило униженное, зависимое положение многих девушек и женщин в книгах
к примеру - полюбила девушка, дочь богатого отца по-настоящему хорошего парня - не только пригожего, но и прекрасного ремесленника, порядочного и доброго
почему бы папаше не разрешить им обвенчаться? пусть бы потом не помогал им - парень был вполне в состоянии прокормить семью
так нет - разрушает жизнь дочери и доводит её до безумия... ((

в семьях старообрядцев особенно поразил так называемый ,,толк,, ,который разрешал и даже одобрял... снохачество
ушлёт свёкор взрослого женатого сына на заработки или по делам - а сам с его женой... ещё хорошо, что в книге это описано мягко - жена мужа не любила, а свёкор её не насиловал и не принуждал, а уговорил по-хорошему
но всё равно - это казалось диким до жути, когда читала
как и то, что женщин обвиняли в том, что они родили не сына, а дочку
любой школьник, изучавший биологию, знает, что пол будущего ребёнка определяется именно мужчиной
читала и думала - какое же дремучее невежество...
или ещё - родила богатая девушка внебрачного ребёнка
непременно - ребёнка отбирают, её постригают в монахини
ну, отказался парень жениться
даже на богатой - более выгодный вариант нашёлся
но почему она просто не могла жить с родителями и растить, воспитывать родную дочь
было же и где жить, и на что... хуже любых дикарей - у тех хотя бы принудительного монашества нет и не было
Ирина Ситник
Лучший ответ
Читала обе книги Печёрского+его биографию и отзывы о нём современников. Кстати, он участвовал в разборках со староверами Лыковыми, тогда живущими в скиту на Нижегородчине, после чего староверы снялись и ушли в тайгу. Их потомок Агафья Лыкова. В вину староверам ставили то, что они укрывали лихих людишек. грабивших путников. А судить их житьё и отношения с высоты 21 века мы не имеем морального права. Сейчас в мире и не такое-гомосятина, педофилия и т. д. -в чести.
В романах"В лесах"и"В горах"изображены жизнь и быт в раскольничьих скитах Заволжья в XIXв. П. И. Мельников показал себя, как мастер слова и бытописатель, талантливый психолог.
Сколько раз в аккаунте К.Бальмонт без знака вопроса отмечалось чье-либо "К 200-летию"?