Литература

К 95-летию ветерана войны, журналиста, прозаика и драматурга Игоря ШВЕДОВА (5 ноября 1924—2001) — какие из его книг:

«Актёры», «Утро первого дня», «Два откровения», «Искусство убеждать», «Так начиналось…» и др. вам известны, что более всего запомнилось, понравилось в них? (2–3 примера)
Елена С.
Игорь Шведов известен как журналист, прозаик, драматург, актер, режиссер, лектор.
Как журналист, Игорь Александрович много ездил по стране, выезжал на целину, в Польшу. События жизни того времени нашли отображение на страницах его первых книг: "На новых землях", "Современность стучит в двери", "От вашего собственного корреспондента".

Со временем все больше его привлекала литературная работа. Писатель опубликовал двухтомный роман "Актеры" о современном украинском театре, книги "А. Васильев" о известном театральном художнике Александре Павловиче Васильеве, "Так начиналось…", "Искусство убеждать" и другие.

Одиннадцать его пьес были поставлены театрами Киева, Одессы, Чернигова, Екатеринбурга, нижнего Новгорода и других городов. В Театре И. Франко в Киеве ставили пьесу Игоря Шведова. В театре работала известная актриса Н. М. Ужвий. Ужвий очень нравился Шведов. Особенно его блестящий польский язык. При встречах они говорили только по-польски. Наталью Михайловну в театре уважали и боялись. Она приходила обычно за полтора часа до спектакля и проводила это время в гримерной. И, не дай Бог, кому-то помешать ей… Более двадцати лет не сходила со сцены Московского театра "Ромэн" пьеса И. Шведова "Ром Баро".

В конце 1960-х годов Игорь Шведов основывает в Киеве уникальный Театр Исторического Портрета (ТИП), в котором до последних дней своей жизни неизменно был и художественным руководителем, и автором, и исполнителем всех спектаклей. Много лет Игорь Александрович листал для слушателей страницы своей театральной устной книги, с которых вставали революционеры, исполненные стремления изменить мир, изобретатели, гетманы, артисты, музыканты, фронтовики – ветераны Великой Отечественной войны.

Десять первых спектаклей театра составляла "Лениниана. ХХ век" – документальная, но художественно преподнесённая декалогия о жизни В. И. Ленина, об истории Советского государства, о сложном времени революции 1917 года и о тех, кто создавал новую страну, восстающую из руин гражданской войны, в контексте происходящего во всём мире – исторический портрет личности на фоне эпохи. Какие параллели и сопоставления, какие подробности и пересечения судеб. В том числе спектакли: "Утро первого дня" о полководце М. В. Фрунзе, "Два откровения" о жизни писателя Николая Островского, "А до России - рукой подать!" о революционерке, писательнице Инессе Арманд.

Созданные им, удивительные по познавательности и эмоциональному восприятию, устные документально-мемориальные книги цикла "Лениниана. ХХ век", историческая дилогия "Иван Мазепа", спектакль "Звезды, хлеб и ветер", посвященный изобретателю в области космических исследований Юрию Кондратюку, спектакль-реквием "Запоминайте их…", поставленный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, литературно-музыкальные моноспектакли "Александр Вертинский", "Фредерик Шопен", "Иисус Христос" и другие пользовались огромной популярностью в аудиториях многих украинских городов и сел, а также за рубежом.

Дважды театр Игоря Шведова выступал в воюющем Афганистане. Впечатления от увиденного вылились в устную документальную книгу "Афганистан – годы борьбы и надежд".
*r_A_I_S_A *
Лучший ответ
"...какое у нас с вами в руках бесценное богатство-живое слово, какими громадными возможностями-психологическими, художественными, информативными-обладает современная публичная речь, какая это вообще замечательная штука-выступление..." И. Шведов"Искусство убеждать"
О, я спросил про то, сколько могло быть К 200-летию и только сейчас в Пхожих отвтеов стали высвечиваться эти безвопросные вещи:

К.Бальмонт в «Литература», 3 года назад
К 95-летию участника войны, писателя Юрия ДАВЫДОВА (20.11.1924—2002), автора исторических книг: «Глухая пора листопада»,
К.Бальмонт в «Литература», 3 года назад
к 95-летию участника войны, писателя Владимира ТИХВИНСКОГО (30.11.1924—1988) — какие из его произведений вам знакомы:...
К.Бальмонт в «Литература», 3 года назад
к 95-летию писателя и поэта, сценариста и драматурга Леонида ЗОРИНА (род. 3 ноября 1924) — какие из его пьес вам знакомы
Таких людей надо уважать и ценить!