Литература

Как вы считаете, изменились ли жанры журналистики, или заметку/эссе сейчас можно учиться писать по учебникам 90-х годов?

Изменились ли в наши дни требования к написанию журналистских текстов в том или ином жанре или можно изучать журналистику (газетную и журнальную, а не теле, радио, интернетную) по старым учебникам?
"Требования к написанию статей" безусловно меняются - и не только потому, что меняется сама жизнь (разве в СССР, до начала 90-х, было что-то, подобное нынешним условиям?), но и в зависимости от того, кому предназначен ваш опус (статья, рецензия, очерк). Требования зависят от самого издателя, с которым вы сотрудничаете, от характера издания и от многих иных "внелитературных" причин, или, как говорил чеховский Треплев, "от редакции не зависящих"...
"Учиться писать" лучше всего не по учебникам (любых годов, кстати, не только 90-х, но и более ранних), а по тем или иным статьям, очеркам, публикациям лучших журналистов и публицистов - т. е. по "живым" текстам их произведений, отмечая для себя особенности стиля, яркие образы героев и др. Трудно рекомендовать что-либо из их книг - наверное, вы и сами смогли бы найти для себя что-то достойное, к примеру, книги Анатолия Аграновского или Аркадия Ваксберга, Татьяны Тэсс или Василия Пескова...
Жанры в основе своей неизменяемы, но в разное время наполняются разным содержанием, новыми художественными приёмами - здесь всё зависит от личности самого журналиста, его таланта и умения, как и от позиции издания, в котором он работает, от круга и уровня его читателей.
Сегодня, кстати, 85 лет известному журналисту и критику, литературоведу Льву Аннинскому - возьмите его статьи (есть в инете), почитайте их. Уверен, что найдёте много полезного для себя - более чем в учебниках, вместе взятых!
Еще мог бы рекомендовать две книги статей Александра АГЕЕВА (увы, уже ушедшего): "Газета, глянец, интернет" (2005) и "Голод" (2014) - это яркие и запоминающиеся публикации одного из ведущих наших критиков и публицистов....
Максим Иванов
Лучший ответ
С. Ильченко "Как нас обманывают СМИ. Манипуляция информацией". С. Маккуайр "Геомедиа. Сетевые города и будущее общественного пространства". Т. В. Науменко "Социология массовой коммуникации"