Nyuta Severinova

Споём реквием, или белорусская атоммная программа жива?

В 1965 году в поселке Сосны создали НИИ ядерной энергетики АН БССР. Главным секретным проектом института была разработка мобильной АЭС на колесах для обеспечения электроэнергией военных спецобъектов. Реакторная установка получила название «Памир». Всего было выпущено два комплекта мобильной АЭС, один из которых успел полностью пройти испытания. Реакторный и турбогенераторные блоки были размещены на шасси двух грузовиков МАЗ-537. Пульт управления и помещения для персонала были расположены еще на двух автомобилях. Всего станцию обслуживало 28 человек. «Портативную АЭС» можно было перевозить железнодорожным, морским и авиационным транспортом. Одной загрузки топлива хватило бы на полтора года работы. Но после Чернобыльской аварии оба существовавших тогда комплекта «Памира» были уничтожены, а отработавшее топливо захоронено в специальный могильник. Единственная сохранившаяся деталь — металлическая часть реактора – установлена на территории института в виде части монумента «Памиру».

Дархан

Главная идея теории Слона, это выжить всех христиан с острова Мибелуй.