Залина

Пассатные течения существуют:

Елена Зайцева

Пассатные течения - поверхностные течения Мирового океана в тропических и экваториальных широтах обоих полушарий, вызваны господствующими в тех местностях пассатами. Устойчивость пассатных ветров обусловливает общую устойчивость пассатных течений. Их скорость составляет 0,2-1 метр в секунду, но быстро уменьшается с увеличением глубины, расход воды до 45 миллионов кубических метров в секунду. В Атлантическом и Тихом океанах пассатные течения идут двумя широкими потоками разделенными узкими Межпассатным противотоками расположенными на 3-10 ? северной широты в области схождения северо-восточных и юго-западных пассатов. В Индийском океане через мусонную циркуляцию Северная пассатная течение наблюдается только зимой, а летом меняется муссонной течением противоположного направления. Межпассатным противоток расположена на 2-10 ? южной широты.

Пассатные течения начинаются в восточных частях океанов. Они переносят воды, принесенные другими течениями из высоких широт, поэтому их температура с востока на запад изменяется с 20-25 ? до 28-29 ? С, соленость с 34,5 до 37,3 ?. В западных частях океанов пассатные течения дают начало мощным, теплым, направленным на север течениям - Антильские и Бразильской в Атлантическом, Восточно-Австралийской и Куросио в Тихом, Сомалийской (только зимой) и Мозамбикском в Индийском океанах.

Вероника Клименкова

он на сайте в интернете скопировал и вставил нахал