Алена Князева

Почему Америку (часть света) разделили на 2 материка.

Северную и Южную.

Светлана

мореходам путь сократили.

Aleksey Kiselev

Потому что это и есть два материка. Вы на карту-то посмотрите.

Литвинов Александр

А на карту или глобус посмотреть не пробовали? Это даст вполне наглядный ответ на ваш вопрос.

Nata D

Это и есть 2 материка.
Не огорчайтесь - материк Евразия включает в себя 2 части света - Европу и Азию, Австралия это и материк и часть света.

Ил
Илья

Распилили ее в самом узком месте и вместо одного материка стало два.