Ми
Миша

а был ли Иван Сусанин?может это сказки?

Наталья Максименко

Увёл поляков в лес. Сам погиб, но Царя спас. Все его родственники за его подвиг были "белопашцами", то есть Царю налоги не платили

Наталья Андрушко

Крестьянин Иван Сусанин был, но его подвиг мог быть выдуман уже в 19в. Во всяком случае, так историк Николай Костомаров пишет 🙂 И отмечает странное совпадение с событием, которое произошло с южнорусским крестьянином, который завёл отряд поляков в болота, чтобы его разбили козаки гетмана Хмельницкого.

Елена Орлова

Сам по себе - такой исторический персонаж был и он вполне реален.
А вот описание "спасения царя ценой жизни, заведя врагов в тёмный лес" - это похоже - поздняя выдумка...

Юленька Сидорова

Да.Увел врагов в лес. Спас РУСЬ