Андрей Земсков

что больше в Луке:доброты или ханжества,равнодушия или подлинной жалости к обитателям дна

Олька Коряпина

Луку можно назвать катализатором всех споров и конфликтов. Ведь именно с его приходом в ночлежке обостряется философская сторона споров.
Вся философия Луки в сжатом виде предстает в одном изречении:
"Во что веришь, то и есть".
Он внушает героям пьесы правду идеала,
а они не выдерживают правды факта, поэтому правда Луки -
спорная и противоречивая.

Сущность позиции Луки раскрывается в двух притчах. Рассказ Луки о том,
как он пожалел двух грабителей, замышлявших убийство, накормил и
обогрел, то есть на зло ответил добром.
В притче о "праведной земле" ставится вопрос о том, нужна ли человеку
правда. Лука считает, что людям правда не нужна, потому что их положение
безнадежно.
"Лгал из жалости к вам",-говорит Сатин. Но эта ложь давала людям силы
жить, сопротивляться судьбе и надеяться на лучшее. Когда же обман раскрылся, реальная жизнь ужаснула Актера-и он повесился, Настя впала в отчаяние,
Васька Пепел попал в тюрьму при первой же попытке изменить свою судьбу.
Философия Луки включает в себя и христианское долготерпение, и чуткость
к чужому страданию, и трезвый реализм. Это одна из точек зрения в споре
о человеке-"ложь во спасение". Ей верят слабые, впечатлительные люди.
Это Актер, Пепел, Настя. Тем же, кто находит опору в себе самом, не нужны
ни жалость, ни успокоительная ложь.

Алексей Щелкачев

Идея свободы связана, прежде всего, с образом старца Луки. Он сразу объявляет о своих взглядах на жизнь: «Мне — все равно! Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха — не плоха: все черненькие, все прыгают» . Все люди для него равны. Лука быстро находит подход к ночлежникам. Он не отвечает на грубости, умело обходит неприятные для него вопросы, вызывается мести пол, приводит Анну из кухни. О себе он ничего не сообщает, говорит только: «Мяли много, оттого и мягок... » Для Луки важна вера в человека, он говорит: «Человека уважать надо» . По Луке лучше сладкая ложь, если она дает человеку надежду, позволяет почувствовать себя личностью. С его появлением в ночлежке все меняется. Старец приносит ее обитателям веру в себя, помогает им выжить в страшных условиях «дна» . «Вовремя пожалеть человека хорошо бывает» . В каждом из ночлежников Лука видит человека, открывает светлые их стороны, и это производит переворот в жизни многих из них. Оказывается, проститутка Настя мечтает о светлой и чистой любви, и Лука с готовностью верит, что была в ее жизни такая любовь. Спившемуся Актеру он сообщает, что есть лечебницы, где бесплатно лечат от алкоголизма. Он говорит ему: «Человек — все может, лишь бы захотел... » Вора Ваську Пепла и Наташу уверяет, что они могут начать новую жизнь в богатой Сибири. Анне Лука обещает покой после смерти. Лука открывает в каждом обитателе ночлежки что-то хорошее и в каждого вселяет надежду. Он искренно желает людям добра и показывает им пути к достижению цели: актеру он советует воздержаться и не пить, а Пепла уверяет, что он действительно мог бы работать в Сибири. Лука дает людям веру, он не лжет им. Он помогает им найти силы для жизни. «Во что веришь, то и есть» , — уверяет он.