Литература
Подлинный художник лишен тщеславия?
Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо. Бетховен и все писатели дружно обрадуются и побегут вприпрыжку к пустым столам\ писатель Y. зажарит и съест писателя Z.\ писатель W. отгрызет у писательницы O. левую грудь и обваляв в муке угостит \ ею писателя N.\ критик T. откусит яички писателю N. и будет плеваться ими в поэта M.\ поэтесса L. оторвет голень у критика U. и сделает из нее шашлык\ писатель K. отрежет язык писателю I. и отварит его с лавровым листом\ писатель H. высосет через ухо мозги у писателя G. и съест их сырыми\ писательница F. прокусит яремную вену поэтессе E. и выпьет ее булькающую\ кровь большими глотками Валерий Нугатов 2005 ЛИТЕРАТУРА А-ЛЯ ФУРШЕТ
смешно.... видеть порок в обычных (классических) проявлениях человеческих эмоциях.... это результат оболванивания общества самим обществом.... диктуя условия и манеры поведения и образа мышления... потом осуждая за это же самое - эмоциональные всплески.... это и есть - двойственность человеческой мысли.... её раздвоенность.... хочу - могу - не смею - подстраиваюсь - исполняю - осуждение - протест - и так далее.... вот вам классическая схема - проявления тщеславия.... удачи...
...тщеславие – порок души,
начало и конец гордыни,
забвенье Бога пред людьми
и мысли низкие, мирские.. .
да смолкнет в сердце пестрый мир,
где сердцу грустно, безотрадно,
и славы призрачный кумир
да не пленит меня нарядно.. .
освободи меня, Господь,
от взгляда в мир с надеждой славы,
даруй искать Твою Любовь
венцом единственной награды.
начало и конец гордыни,
забвенье Бога пред людьми
и мысли низкие, мирские.. .
да смолкнет в сердце пестрый мир,
где сердцу грустно, безотрадно,
и славы призрачный кумир
да не пленит меня нарядно.. .
освободи меня, Господь,
от взгляда в мир с надеждой славы,
даруй искать Твою Любовь
венцом единственной награды.
Истинный художник - безусловно !
Вот вам маленький пример для больших выводов.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Посмотрите этот ролик.
Лучший вокалист мира, солист группы RAMMSTEIN - герр Тилль Линдеманн, зимой попал в Киеве в стайку девчёнок - фанаток. И что? Где надменность, тщеславие? Где толпа телохранителей, роскошный лимузин, туча папарацци? Где обязательное недовольство лица
и снисходительная усталость? Где, в конце концов. шуба до пят из волка или лисы ?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спокойный, доброжелательный, замёрзший человек - раздаёт автографы и шутит
В таких вот мелочах и проявляется настоящая сущность истинного художника
Извиняюсь за качество, но съёмка любительская. И уже стала легендарной.
Браво, герр Линдеманн !
попробуем.. жми!
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Посмотрите этот ролик.
Браво, герр Линдеманн !
попробуем.. жми!
Да. Их жизнь об этом и говорит: Ван Гог и Монэ, Гоген и Врубель. Последний мог записать гениальный холст другим
этюдом. Просто под рукой не оказалось другой плоскости для выхода эмоций.
Леонардо, Веласкеса и Микельанджело привлекли за гений ко двору. Вряд ли они напрашивались
Подлинный художник лишен тщеславия ,. -это красивые слова . Я думаю, что подлинному художнику свойственно все: сомнение, разочарование, боль и радость .даже зависть и тщеславие . другой вопрос когда и при каких жизненных обстоятельствах . Когда он живет и творит .,он прежде всего человек . ( Опять -таки, все индивидуально даже у великих )
Из письма Микеланджело :
,, Увы! Увы! Я предан незаметно промчавшимися днями .Я ждал слишком долго... время пролетело, и вот я старик. Поздно раскаиваться .поздно раздумывать-у порога стоит смерть.. . Напрасно лью я слезы : какое счастье может сравниться с утраченным временем... .
Увы! Увы! Оглядываюсь назад и не нахожу дня, который бы принадлежал мне! Обманчивые надежды и ТЩЕСЛАВНЫЕ ЖЕЛАНИЯ мешали мне узреть истину. теперь я понял это ...Сколько было слез, муки, сколько вздохов любви, ибо НИ ОДНА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СТРАСТЬ НЕ ОСТАВАЛАСЬ МНЕ ЧУЖДОЙ ...
Из письма Микеланджело :
Так думают только художники, перешедшие Лету, - если они тогда вообще думают. При жизни абсолютное большинство художников движимо тщеславием, и именно тщеславие обуревает их, а не эфемерное стремление достичь абсолюта. И кто определил, что среди всех тщеславных нет подлинных и настоящих? - любой суд не определяет истинность, поскольку сам суд есть некая условная фиксация фиктивного в абсолюте.
У художника есть осознание сделанного.
Пушкин: "Сегодня -- я гений! ", "...ко мне не зарастет народная тропа... "
Блок: Я верю то Бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала! Ни более, ни менее...
Блок: Я верю то Бог меня снегом занес,
Мы (художники) счастливчики, наша деятельность - забава.. .
Все языки обладают большими или меньшими недостатками: это неровная поверхность, из которой рука искусного художника умеет извлечь пользу.. .
Художник не достигает высот, а лишь исчерпывает глубину своих возможностей...