Литература

Тщеславие и законность… Любим ли мы Россию? Литературно?

Когда Антисфен стал выставлять напоказ дыру в своем плаще, то Сократ заметив это, сказал: «Сквозь этот плащ я вижу твое тщеславие!» Сократ
Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона.
Жермена де Сталь

Тщеславие поболее любви всех женщин губит дочиста
Оно есть сластолюбье гордости непризнаное
Кристализирует закон все предрассудки общества
Законы действенные самые - неписанные
(Мари Дюдефан, Мария де д`Арконвил, Иэн Флемминг, Вильгельм Швебель)
Елена Мальцева
Честолюбие – это стремление человека действовать лучше других и получать лучшие результаты. Честолюбие в оптимальном количестве необходимо каждому человеку, кто активно действует в жизни. Причем, у хорошо воспитанного человека честолюбие внешне может не быть заметно. Человек выглядит скромным и застенчивым, но он действует под руководством честолюбия и тщеславия.

Под тщеславием понимается стремление к успеху и славе, жажда признания и вознаграждения, а также любовь к красивой жизни. В принципе, в той или иной мере это качество свойственно всем людям, ибо все мы больше всего любим СЕБЯ и боимся показаться хуже, чем думаем о себе. Положительное тщеславие – источник движущей силы, оно стимулирует на большие дела и достижения успеха. Оно способно изменять человека, его мотивы и даже характер. Именно тщеславие заставляет встать с дивана и начать что-то делать. Вот эта сторона тщеславия и называется честолюбием.

Такое тщеславие – одна из движущих сил успешных людей. И в то же время в религии оно считается одним из основных пороков. Давайте и мы поближе рассмотрим это качество, и познакомимся с тем, что надо делать, чтобы тщеславие светило для вас своей лучшей стороной и не предоставляло лишних хлопот.

Темная сторона тщеславия

Темная сторона тщеславия и честолюбияТщеславие имеет очень тонкую грань. И оборотная сторона его – пустая показуха. Тщеславный человек старается казаться, а не быть, потому что завидует тем, у кого что-то есть, чего нет у него. А у него всегда есть причины для оправдания. И еще такой человек очень любит лесть. Он считает себя неповторимым.

Такое тщеславие отпугивает людей и они стараются быть подальше от него. Ибо с таким человеком тяжело общаться. Ведь его интересует только его собственная персона. Его речь пестрит словами “я”, “у меня”, “мне”. И все это вызывает раздражение и отчуждение. О таком человеке часто говорят, что он зазвездился, т. е. заболел “звездной болезнью”.

Особенно “звездная болезнь” проявляется в мире искусства, шоу-бизнеса и большого спорта. Очень часто на алтарь успеха кладутся лучшие годы жизни, здоровье и семья. Например, известный оперный певец прямо говорит, что ради карьеры он принесет в жертву семью, пение и музыка – вот что главное в его жизни. Профессиональные спортсмены отдают свое детство, молодость и здоровье ради кружка на грудь. А сколько интриг крутится ради тщеславия! Часто даже специально создают скандалы, чтобы продержаться хотя бы немного на вершине звездного олимпа. Тщеславие для них как наркотик.

Формы тщеславия

Можно выделить два основных вида тщеславия — интеллектуальное и духовное.

Интеллектуальное тщеславие – это уверенность, что только ты все знаешь и только ты прав. Человек не выносит, когда другие говорят свое мнение, он постоянно прерывает их, ведь прав он. Ведя беседу, он делает все возможное, чтобы овладеть вниманием окружающих. И еще он очень любит говорить: “Я так и знал! ”. Как сказал Поуп,

в каждом человеке столько тщеславия, сколько ему недостает ума.

Духовное тщеславие можно заметить у тех, кто только-только встал на путь духовного развития. Они считают, что нашли “верный путь”, поэтому стоят выше тех, кто еще не с ними. “Ты еще не просветлел, как я” – вот типичная их мысль. Но раскрытие сознание вовсе не означает, что ценность человека возросла. Абсурдно утверждать, что слон – более ценен, чем мышь: и слон, и мышь – разные проявления Природы.

Один музыкант в 20 лет без тени сомнения восклицал: “Только я! ”. В 25 он стал говорить более осторожно: “Я… и Моцарт”. В 30 стал осмотрительнее: “Моцарт… и я! ”. А с годами к нему пришла мудрость: “Только Моцарт! ”.

Формы тщеславия и честолюбияА. Адлер считал, тщеславие принимает тысячу разнообразных форм. Оно сквозит в саморекламе человека, его желании завоевать авторитет, манере одеваться
Наталья Стародубцева
Лучший ответ
Не вижу резона быть тщеславным. Сейчас это даже опасно.