Литература

Чувства и промежутки… Любим ли мы Россию? Литературно?

Дружба - это такое святое, сладостное, постоянное чувство, что его можно сохранить навсегда, если, конечно, не пытаться просить денег взаймы. Марк Твен

О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи. Эбигайл ван Берен
Чужое мнение должно быть позитивным
Проблематичности хватает в нас самих
Растрата сил на трату денег – вид спортивный
И промежуточность души - нераскаянья миг

Сотворенная из вод дочь Южного Китая
звала тихонько старшую сестру:
«Вернись, родная, из неволи», —
и волны-весточки на Север посылала.
Но во дворцах ледовых чувства не живут,
там письмена воды весенней не читают. Шу Цзе. Перевод Ю. Сапожкова

Закон Господень совершен,
душу укрепляет он;
свидетельства Господни тверды;
умудряют они простецов;
веления Господни прямы,
сердце они веселят;
заповедь Господня светла,
просвещает очи она;
страх Господень чист, пребывает вовек;
приговоры Господни верны,
все праведны они;
желаннее злата, чистейшей руды, слаще меда и влаги сот. Псалмы Давидовы. Перевод С. Аверинцева
Ну кто же любит раз в неделю,
Как будто лекарь кровь пускает?
Какое странное биенье
Дает её любовный пульс!

Л. де Вега Собака на сене
Анастасия Самойленко
Лучший ответ
Девять месяцев длилось путешествие Александра Дюма по «загадочной Московии», результатом чего стали два произведения – пятитомное «От Парижа до Астрахани» и трехтомное «Впечатления от поездки на Кавказ».
Многое поражало в Российской империи любопытного француза. Он упоминал о табели о рангах, о всяческих советниках – титулярных, надворных, статских, тайных, что дало ему основание ехидно заметить: «В России больше советников, чем где бы то ни было, но здесь меньше всего просят совета».
Рассказывая, как его угощали икрой, взятой у еще живого осетра. Дюма пришел к выводу: «Русские больше всего на свете любят икру и цыганок».
Описывая Волгу, Александр Дюма никак не мог обойтись без романтического образа Стеньки Разина: «Бандит Стенко Разин, родись он принцем, стал бы, вероятно, великим человеком и знаменитым полководцем; но поскольку он был простой казак, его четвертовали. Он отличался мужеством заговорщика, смелостью разбойника, прозорливостью генерала и вдобавок красотой».
Как известно, Александр Дюма был большим гурманом, любил обильно покушать и даже написал кулинарную книгу. Поэтому его заинтересовала и русская кухня. Но «кислые чи», т. е. русские щи, ему совершенно не понравились, он их ругает, а это слово, по его мнению, явно китайского происхождения. Развенчивает писатель-гастроном и знаменитую волжскую «стерлет». Все беды в России, пришел к выводу писатель, от того, что в империи нет талантливых поваров.
Для чего русским нужна нагайка? Вот что по этому поводу пишет крестный отец д'Артаньяна: «Непременным спутником путешествующих в России является нагайка, без нее лошадей не получишь».
Не обошел вниманием Александр Дюма и своих собратьев по перу. Пушкину посвятил целую главу. «Русские боготворят Пушкина и Лермонтова, второго в особенности женщины, которые знают все его стихи наизусть».
Дюма рассказывает о том, как Пушкин решил принять участие в восстании декабристов 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. Поэт уже выехал в Петербург, но заяц дважды перебежал ему дорогу, и он вернулся домой, потому что это очень плохая примета. «Иначе Пушкин был бы либо повешен, как Рылеев, либо сослан в Сибирь, как Трубецкой и другие», – разъясняет французский писатель.
(С) [Автор неизвестен]
Следуя Эбигайл ван Берен можно сделать вывод, что я ангел, но... нет, я человек, причем иногда вредный.
Дружба, как и все в нашем мире, явление временное и относительное. Объясню. Чаще всего для дружбы нужна общая почва. Люди, которых совершенно ничего не связывает, дружить не могут. Скажем, детей связывает общая работа души по познанию мира. У взрослых дружбу поддерживают общие взгляды, цели и дела... Даже соседи не станут дружить, если они ментально разные. При изменении цементирующих обстоятельств дружба зачастую уходит в прошлое.
Оля Гостеева