Литература

Если подлинное искусство религиозно, то настоящий художник стремится к вере?

Настоящий художник УЖЕ верит, даже если он этого не осознает. Творчество - дар Божий, сотворенное без веры - недолговечно, пусто, суетно и мелко.
Panika
Лучший ответ
Айбар Тулегалиев Но ведь каждый истинный художник только ищет Бога - именно в этом и заключается в какой-то степени его гений. Он ищет Бога во всём, в себе.
Со вторым предложением полностью согласен.
Искусство никак не связано с верой и религией.
Все зависит от точки зрения того, кто будет определять, подлинно искусство или не подлинно. Верующий даст одно определение, атеист или агностик - другое.
Дальнейшая дискуссия или бесполезна, или превратится в череду спекуляций.
Искусство может быть и не религиозным, но если это подлинное искусство, то оно должно быть жизнеутверждающим, пробуждать в душе добрые и светлые чувства, образовывать...
Есть же поклонники абстракционизма, постмодернизма которые часами могут любоваться всякой ерундой, считая себя при этом интеллектуалами. А по сути ведь эти направления являются издевательством над искусством.
Егор Бунин
Айбар Тулегалиев Постмодернизм - это вообще болезнь, рак нашей эпохи.
И как его преодолеть - не ясно, пока. Людям надоела ирония, неискренность. Сильно надоела.
"Подлинное искусство религиозно" - это утверждение не соответствует истине. Назовёт ли "Сикстинскую мадонну" подлинным искусством, скажем, мусульманин (которому религия однозначно запрещает вообще изображение человека)? Является ли "Революционный этюд" Шопена или Шестая симфония Чайковского подлинным искусством, если музыка вообще НАД верой и неверием? И кто же посмеет делить мировые шедевры живописи, скульптуры, театрального искусства, кино и музыки на "подлинное искусство" и "неподлинное" (?) по признаку наличия или отсутствия религиозной идеи? А художнику, мастеру, чтобы признали его "настоящим", что делать? Публично трубить о том, что он верующий, демонстративно креститься на купола и под телекамерами ходить к исповеди? ))) В нашей истории уже было нечто подобное, только по другим поводам...
Айбар Тулегалиев Зачем твердить о том, что ты верующий, если за тебя должно говорить твоё творение? Так называемым "подлинным" искусством я называю то, что утвердило себя как нечто, позволяющее прикоснуться к вечному. Это индивидуально, поскольку человеческое сознание может быть непредсказуемым: кто-то может увидеть что-то важное там, где никто ничего не видит, но на то это и уникальный случай, не заточенный под каждого. Подлинное искусство стремится быть общедоступным и понятным каждому. Разумеется только стремится, поскольку, как Вы заметили, народы и культуры разные, а значит всё упирается в культурную образованность, которая могла бы помочь придерживать менее радикальных взглядов в жизни.
Музыка над верой и неверием? Если музыка своим существом направляет на познание непознанного, то...
не стремится а верит! а уж во что верит это только он знает! а почемуй то искуство религиозно?
Денис Будкин
Нет, наоборот, как только он начинает верить, так сразу теряется тяга к искусству.
А/
Артур ///
Айбар Тулегалиев То есть художник тянется к искусству в той степени, в какой отходит от веры? Не похоже на правду. Если судить по гениям, которых знал наш мир, каждый был связан так или иначе с верой, с поиском Бога. Подлинный художник, быть может, не верит, но стремится к ищет способ поверить.