И пантера со стрижкою, как Хакамада, \ и овца, а за ними пастух и поэт \ лицезрят целомудренного компромата \ новый свет. \ Назовут его Новый Завет. \ Андрей Вознесенский «КОМПРА» \Поэма 1996
Клитемнестра\ А где же жертва брачная богине?.. \ Агамемнон\ Как раз теперь ее готовлю я.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ
Жертвы\ 11 сентября\ Тело обесценено — \ душу не убейте! \ Души перепутаны как спагетти, \ люминисцентный \ кабельный репортаж... \ Ад. \Авиа-Алькаида. Андрей Вознесенский 2004 Семидырье
Зачем, за что в гнетущей, грозной гари, \ В растущий гром \ Мы - мертвенные, мертвенные твари - \ Безжертвенно бредем? Андрей Белый 1916 ТЕЛА
Лили Брик на мосту лежит, \разутюженная машинами. \Под подошвами, под резинами, \как монетка зрачок блестит! Андрей Вознесенский МАЯКОВСКИЙ В ПАРИЖЕ\\Уличному художнику
Завлекли дочку-горлицу\ В паутину пеньковую, \... С тех-то пор и поет она \ Песни дивные, странные \ Или пляшет под дудочку \ На посмешище муринам. \ Я пойду к Монастырь-горе \ В церковь к старцу-решителю. \ Пусть велят оскопить меня -\ Развяжи, скажу, доченьку. Александр Миронов "У Голубой лагуны". Том 4A. "Эхо" №4/1978 ЖАЛОБА СТАРЦА НА ПУТИ
Среди идиотств, суеты, наветов поэт одиозен, порой смешон — пока не требует поэта к священной жертве\Стадион! Андрей Вознесенский
А лучше бы принес ты жертву Вакху: \ Борьба смешна: ты - человек, он - бог. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1894 ВАКХАНКИ
Я шел меж сосен голубых, фотографируя их лица, как жертву, прежде чем убить, фотографирует убийца. Андрей Вознесенский
Чистой жертвы не отринул\ На Олимпе царь Зевес; \ Он во знамение кинул\ Гром излучистый с небес: \ Вмиг алтарь воспламенился; \ К кебу жертвы дым взлетел, \ Н над ней roре явился\ Зевсов пламенный орел. Василий Жуковский ЭЛЕВЗИНСКИЙ ПРАЗДНИК
Литература
Какие жертвы приносит художник на алтарь искусства?
Свою ..ДУШУ.. Ведь все ЕГО произведения-будь то картина, стихи или проза-пропущены через ДУШУ, которая порой остается один на один с ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ.. ГЛУПОСТЬЮ ..и НЕПОНИМАНИЕМ, а потому-бросают все кому не лень слова, подобные булыжникам.... И судят-все-кому не лень-порой неверно и --облыжно.. .
"Не устроена жизнь, в беспорядке дела, /Нет покоя, все больше коварства и зла... "/Омар Хайям/
S . I
Дброго вечера, Светлана!
"Один прочел Вертера и стреляется, другой прочел Вертера и, потому что Вертер стреляется, решает жить. Один поступил, как Вертер, другой, как Гëте. Урок самоистребления? Урок самообороны? И то и другое. Гëте, по какому-то закону данного часа его жизни, нужно было застрелить Вертера, самоубийственному демону поколения нужно было воплотиться рукой именно Гëте. Дважды роковая необходимость и как таковая — безответственная. И очень последственная.
Виновен ли Гëте во всех последовавших смертях?
Он, на глубокой и прекрасной старости своих лет, сам ответил: нет. Иначе бы мы и слова сказать не смели, ибо кто может учесть действие данного слова? (передача моя, смысл таков) .
И я за Гëте отвечу: нет.
Злой воли у него не было, никакой воли, кроме творческой, не было. Он, пиша своего Вертера, не только о всех других (то есть их возможных бедах) , но и о себе (своей беде! ) забыл.
Всезабвенье, то есть забвенье всего, что не вещь, то есть самая основа творчества.
Написал ли бы Гëте после всего происшедшего второго Вертера — если, вопреки вероятию, ему бы еще раз так же до зарезу понадобилось — и был ли бы подсуден тогда? Написал ли бы Гëте — зная?
Тысячу раз бы написал, если бы понадобилось, как не написал бы и первой строки первого, будь давление чуть-чуть ниже. (Вертер, как Вальсингам, давит изнутри. )
—И был ли бы подсуден тогда?
Как человек — да, как художник — нет.
Больше скажу: подсуден и осужден Гëте, как художник, был бы именно в случае умерщвления в себе Вертера в целях сохранения человеческих жизней (исполнения заповеди: не убий) . Здесь художественный закон нравственному прямо-обратен. Виновен художник только в двух случаях: уже упомянутого отказа от вещи (в чью бы то ни было пользу) и в создании вещи нехудожественной. Здесь его малая ответственность кончается и начинается безмерная человеческая.
Художественное творчество в иных случаях некая атрофия совести, больше скажу: необходимая атрофия совести, тот нравственный изъян, без которого ему, искусству, не быть. Чтобы быть хорошим (не вводить в соблазн малых сих) , искусству пришлось бы отказаться от доброй половины всего себя. Единственный способ искусству быть заведомо-хорошим — не быть. Оно кончится с жизнью планеты. " М. Цветаева, Автобиографическая повесть".
И я за Гëте отвечу: нет.
—И был ли бы подсуден тогда?
Как человек — да, как художник — нет.
Александр Пушкин
Поэту
Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.
Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?
Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.
Поэту
Поэт! не дорожи любовию народной.
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.
Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.
Доволен? Так пускай толпа его бранит
побаль когда ты уже себя в жертву принесешь?
Светлана Баева
с каждым разом все глубже и глубже, интересно, он хоть сам то понимает, что пишет или просто копирует материал с источника