Литература

Какие жертвы выбирает искусство?

Если бы искусство было подобно дракону, выбирающему для своей трапезы только прекрасных девушек, многие бездарности не пали бы его жертвами. Э. Севрус

Вадиус\ Писатель (к каждому мой применим укор!) \ Привык уверенно вторгаться в разговор. \ В суде, за ужином, в садах, в толпе салонной\ Томительных стихов он чтец неугомонный. Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботы суетного света
Он малодушно погружен.
Молчит его святая лира,
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

А. С. Пушкин
(_Даша_)
Лучший ответ
"Искусство принадлежит народу и требует жертв". В. Бахчанян.
Ирина М.
У Марины Цветаевой есть интереснейшая статья
"Искусство при свете совести ". Хочется обратить внимание на небольшой фрагмент из неё , который называется

"INTOXIQUES"
[Одержимые (фр.). ]

- Когда я нахожусь среди литераторов, художников, таких.. .
у меня всегда чувство, что я среди.. . intoxiques.
- Но когда вы с большим художником, большим поэтом,
вы этого не скажете, наоборот: все остальные
покажутся вам отравленными.
(Разговор после одного литературного собрания)

Когда я говорю об одержимости людей искусства, я вовсе не говорю об одержимости их искусством.

Но одержимость искусством есть, ибо есть - и в безмерно-большем количестве, чем поэт - лже-поэт, эстет, искусства, а не стихии, глотнувший, существо погибшее и для Бога и для людей - и зря погибшее.

Демон (стихия) жертве платит. Ты мне - кровь, жизнь, совесть, честь, я тебе - такое сознание силы (ибо сила - моя!) , такую власть над всеми (кроме себя, ибо ты - мой!) , такую в моих тисках - свободу, что всякая иная сила будет тебе смешна, всякая иная власть - мала, всякая иная свобода - тесна
- и всякая иная тюрьма - просторна.

Искусство своим жертвам не платит. Оно их и не знает. Рабочему платит хозяин, а не станок. Станок может только оставить без руки. Сколько я их видала, безруких поэтов. С рукой, пропавшей для иного труда"...
.. .обычно в Жертву приносят Быков!