Если бы искусство было подобно дракону, выбирающему для своей трапезы только прекрасных девушек, многие бездарности не пали бы его жертвами. Э. Севрус
Вадиус\ Писатель (к каждому мой применим укор!) \ Привык уверенно вторгаться в разговор. \ В суде, за ужином, в садах, в толпе салонной\ Томительных стихов он чтец неугомонный. Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
Литература
Какие жертвы выбирает искусство?
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботы суетного света
Он малодушно погружен.
Молчит его святая лира,
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
А. С. Пушкин
К священной жертве Аполлон,
В заботы суетного света
Он малодушно погружен.
Молчит его святая лира,
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
А. С. Пушкин
"Искусство принадлежит народу и требует жертв". В. Бахчанян.
У Марины Цветаевой есть интереснейшая статья
"Искусство при свете совести ". Хочется обратить внимание на небольшой фрагмент из неё , который называется
"INTOXIQUES"
[Одержимые (фр.). ]
- Когда я нахожусь среди литераторов, художников, таких.. .
у меня всегда чувство, что я среди.. . intoxiques.
- Но когда вы с большим художником, большим поэтом,
вы этого не скажете, наоборот: все остальные
покажутся вам отравленными.
(Разговор после одного литературного собрания)
Когда я говорю об одержимости людей искусства, я вовсе не говорю об одержимости их искусством.
Но одержимость искусством есть, ибо есть - и в безмерно-большем количестве, чем поэт - лже-поэт, эстет, искусства, а не стихии, глотнувший, существо погибшее и для Бога и для людей - и зря погибшее.
Демон (стихия) жертве платит. Ты мне - кровь, жизнь, совесть, честь, я тебе - такое сознание силы (ибо сила - моя!) , такую власть над всеми (кроме себя, ибо ты - мой!) , такую в моих тисках - свободу, что всякая иная сила будет тебе смешна, всякая иная власть - мала, всякая иная свобода - тесна
- и всякая иная тюрьма - просторна.
Искусство своим жертвам не платит. Оно их и не знает. Рабочему платит хозяин, а не станок. Станок может только оставить без руки. Сколько я их видала, безруких поэтов. С рукой, пропавшей для иного труда"...
"INTOXIQUES"
[Одержимые (фр.). ]
покажутся вам отравленными.
- и всякая иная тюрьма - просторна.
.. .обычно в Жертву приносят Быков!