Литература

Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой? (с)

•Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой. Уолтер Пейтер (1839 – 1894), британский историк искусства

• Конечно, не понять им, вечная природа, \Ни музыки твоей, ни дивных голосов, \Им скучен путь в тени таинственного свода, \И только женщину напомнит шум лесов. Ги де Мопассан. Перевод Ф. Сологуба
Фаина Иванова
Думаю, что да, даже бессознательно. Человек "приспособлен" к музыке изначально, У меня есть такие примеры из жизни. Однажды, (не помню почему) приспичило посмотреть наскальную живопись в Габустане (в пустыне на Апшероне) . Но там был еще камень-бубен, которому досталось от экскурсантов несравнимо больше внимания, чем древнейшим рисункам. В него было можно стучать, чем все и занялись с энтузиастом, и с трудом были загнаны обратно в автобус. Т. е. наскальные рисунки очевидно от "слияния" с каменем-бубном, выиграли. Так бы они может и забылись. И еще, во время моего эрмитажного детства (клуб юных друзей искусства) я просто была влюблена в один зал. Там друг напротив друга висят две большие картины Матисса "Танец" и "Песня".И вот там я слышала музыку, и так мне было здорово, что я ни разу (а это минимум 1 раз в неделю) не упускала случая забежать в этот зал, хоть на пару минут.

Музыка сама существует и звучит в человеке. У В. Шефнера в рассказе "Человек с пятью «не» , или Исповедь простодушного"(фантастическом) как раз об этом есть:
– Мы не потеряем друг друга, – сказал вдруг мой спутник, словно угадав мои тайные мысли. И с этими словами он вынул из кармана небольшой брусок какого-то вещества, похожего на воск. Этим веществом он вдруг стал натирать свой лоб.
– Что это такое? – спросил я.
– Сейчас узнаешь, – ответил Орфис.
И вдруг послышалась негромкая, но довольно приятная музыка, напоминающая звук пастушеского рожка. Можно было подумать, что в кармане у моего спутника спрятан маленький транзисторный приёмник. Но я-то знал, что никакого приёмника у него нет.
– Откуда это слышна музыка? – удивлённо спросил я.
– От меня, – ответил Орфис. – Это я звучу. Я натёр свой лоб секретной пастой – и вот я звучу и буду звучать восемь часов подряд. Чтобы возобновить звучание, достаточно снова натереть лоб.
Далее он объяснил мне, что у каждого человека свой жизненный музыкальный ритм и каждый живёт согласно этому ритму, но сам его не слышит и окружающие его тоже не различают. Секретная паста как бы превращает человека в музыкальный инструмент, переводя его внутренний ритм в звуковую мелодию. Мелодия у каждого своя; отчасти она выявляет внутреннюю сущность человека. Нет двух людей с одинаковой мелодией, как нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев.
Но, преодолев свой страх, я старательно стал тереть лоб данным мне бруском – и вот я зазвучал! К моему душевному облегчению, мелодия, которая исходила от меня, оказалась хоть и не очень художественной, но и не неприятной.. .

Наверное поэтому литературное произведение стремяться превратить в оперу, мелодекламацию, балет, оперетту, мюзикл, романс, песню.
Даже скульптура. Слилась с музыкой в балете Якобсона "Роден" А фильм без саундтрека и не бывает.
Мне очень нравится этот- Бреговича (Мечта об Аризоне) , а фильма-то я не видела.
Лилия *
Лучший ответ
и искусство постановки вопроса к тому же...
Павел Голышкин
Если исходить из того-что всякое искусство стремиться наиболее полно и законченно ВЫРАЗИТЬ самое себя ГАРМОНИЕЙ вкуса и интеллекта-тогда -да-ибо МУЗЫКА-самое гармоничное и законченное из всех видов ИСКУССТВ... Хотя и не все становиться МУЗЫКОЙ. .
Вероника Tzelikova
"Поделись живыми снами,
Говори душе моей;
Что не выскажешь словами-
Звуком на душу навей. " А. Фет.

***
" В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся,
Она одна со мною говорит,
Когда другие говорить боятся.

Когда последний друг отел глаза,
Она была со мной в моей могиле
И пела, словно первая гроза
Иль будто все цветы заговорили. " А. Ахматова, "Д. Шостаковичу. Музыка".
А свои умозаключения имеются у Вас? Копирайтом любой школяр умеет :) Смотрю - Вы Искусственный Интеллект (1288943) а самому не смешно? ЛЯПАЕТЕ В ЛЮБОМ ВОПРОСЕ СВОИ ШТАМПОВКИ - ОТВЕТЫ И НЕ ИДЕТЕ НА ДИАЛОГ. ВЫ - фигня :)
Денис Давыдов
Фаина Иванова мне очень далеко до вашего интеллекта

http://otvet.mail.ru/question/84992400
Заблуждался британский историк искусства...
В этом выражении заложено противоречие:
либо музыка не искусство,
либо она сама (музыка) лишь стремится стать самою собой?
859926 Кабирова
Считается, что музыка- самое совершенное из всех других