В пьесе Островского,красота, гармония волжского пейзажа противопоставлена жестокости и несправедливости человеческой жизни.
“Чудеса, истинно надобно сказать, что чудеса! Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется. Пятьдесят лет каждый день гляжу на Волгу и все наглядеться не могу”.
Этими восторженными словами механика-самоучки Кулигина и начинается пьеса.
Пьеса продолжается раздольной песней, которую поет Кулигин- человек, глубоко чувствующий красоту и умеющий выразить свои чувства.
Это народная песня "Среди долины ровныя", которую исполняет часовщик-самоучка Кулигин. Он же в последнем действии поет старинный кант на стихи Михаила Лермонтова «Ночною темнотою покрылись небеса».
Но люди, живущие рядом с Кулигиным, не замечают красоты природы. Дикой, Кабаниха, Феклуша, горожане невежественны и духовно убоги.
И автор, вряд ли случайно выбрал именно эту песню, стихи которой написаны в начале века. На ее фоне сильнее звучат темы, которые получат
развитие в "Грозе": красота и уродства жизни, самодурство, всевластие домостроя, протест против унижения человека, подмены нравственных ценностей.
А.Н. Островский на экране https://tagillib.ru/readers/virt_vistavki/?ELEMENT_ID=119705
Литература
Гроза Островского в музыке, искусстве,кино. Нужно написать о Грозе Островского в музыке, искусстве,кино
а музыка и кино - не искусство что ли?
Премьера прошла в Малом театре 16 ноября 1859 в бенефис С. В. Васильева, исполнителя роли Тихона: в остальных ролях: Дикой — П. Садовский, Борис — Чернышев, Черкасов, Кабаниха — Рыкалова, Катерина — Никулина-Косицкая, Варвара — Бороздина 1-я, Кулигин — Дмитревский, Кудряш — В. Ленский, Феклуша — Акимова.
2 декабря 1859 спектакль впервые прошел в Александринском театре в бенефис Линской в роли Кабанихи; Дикой — Бурдин, Борис — Степанов, Тихон — Мартынов, Катерина — Снеткова 3-я, Варвара — Левкеева, Кулигин — Зубров, Кудряш — Горбунов, Феклуша — Громова.
"Гроза" (фильм, 1912) — выпущен фирмой «Патэ», в роли Катерины В. Н. Пашенная
"Гроза" (фильм, 1934) — режиссёр В. М. Петров
"Гроза" (фильм 1977) — режиссёры: Феликс Глямшин, Борис Бабочкин
На сюжет пьесы «Гроза» написаны ряд опер: в 1867 году композитором В. Н. Кашперовым на либретто собственного сочинения (опера поставлена в том же году в Москве и Санкт-Петербурге), затем — наиболее известная — Леошем Яначеком («Катя Кабанова», постановка 1921), в 1940 году Б. В. Асафьевым на собственное либретто, В. Н. Трамбицким на либретто И. И. Келлера, итальянским композитором Лодовико Рокка (1952).