Литература

Вопросы по грозе Островский

Помогите ответить пожалуйста в Гугле по разному пишут
3.В 1852 году Островский сочинил пьесу "Не в свои сани — не садись" о попытке отставного кавалериста нажиться с помощью выгодного брака.
Это было первое произведение драматурга, которое поставили на сцене.
Писатель отдал текст Малому театру бесплатно. Помимо этого, он сам
репетировал вместе с актерами и помогал им вжиться в роли.
4.журналы: "Московитянин", "Современник" и "Отечественные записки".
С первым упомянутым журналом сотрудничество началось в 1850 году: его участие в работе "молодой редакции" привело к возрождению журнала. Предшествовало этому написание Островским комедийной пьесы из жизни патриархального купечества "Свои люди - сочтёмся".
На эту же пьесу обратило внимание руководство второго журнала, с которым впоследствии сотрудничал Александр Николаевич - "Современника".
Начиная с 1856 года длилось оно и результатом стала публикация на страницах журнала ряда пьес.
После закрытия "Современника" Островский стал постоянным сотрудником "Отечественных записок", который вёл так же Некрасов.
6."Снегурочка"
7. опера Николая Римского - Корсакова
8.Чтобы понять, почему Островского называли "Колумбом Замоскворечья", необходимо проследитьза жизнью и творчеством Александра Островского
с самого начала.А началось все в столице России, в районе Замоскворечье, находившемся напротив Кремля,на противоположном берегу Москвы-реки.
Там и родился будущий драматург.
Этот район славился тем, что здесь проживалаогромная масса среднего класса и купеческих семей,запомнившаяся писателю постоянным поиском и извлечением выгоды для себя.
Будущий драматург рос и постигал премудрости жизни,впитывая в себя местный колорит.
Впервые о том, как живёт купечество, читатели и зрители узнали именно из пьес Островского, многие из которых посвящены этому сословию.
Исследователи творчества А. Н. Островского подсчитали, что в 32-х из 47-и его
пьес действие происходит в Москве, зачастую в Замоскворечье.
Он знал Москву, Замоскворечье вместе с их буднями и горестями, праздниками и ненастьями.Он прекрасно осведомлён о всём, что творится не только
на площадях, но и маленьких переулочках.
Так что своих купцов, их нравы, их жизненный уклад Островский рисовал
практически с натуры.
Одним из первых произведений драматурга становится очерк "Записки Замоскворецкого жителя".В нем автор знакомит читателей с особенностями
быта и нравов купечества.
Он воспринимает Замоскворечье как отдельное государство, в котором царят
косные, угнетающие порядки.
Но не только отрицательные черты выведены
драматургом в его пьесах.Есть у купечества и то, чем он восхищался – это способность на протяжении веков сохранять истинные религиозные
русские нравы.
Александр Николаевич открывает для всех это особенное сословие.
Ранее никто из писателей не обращался к подобным темам, вот почему
Островского называли Колумбом Замоскворечья, по аналогии с путешест
венником,открывшим миру Америку.
9."Свои люди- сочтемся" (первоначальные названия «Несостоятельный должник», «Банкрот» и «Банкрут) — комедия в четырёх действиях
10. комедия "Свои люди - сочтемся!"
Влиятельное московское купечество, обиженное за своё сословие, пожаловалось "начальству"; в результате комедия была запрещена к постановке, а автор уволен
со службы и отдан под надзор полиции по личному распоряжению Николая I.
Надзор был снят после воцарения Александра II, а пьеса допущена к постановке только в 1861 году.
Татьяна Штырлина
Лучший ответ
Максим Бадекин Огромное спасибо ?