Литература

«В мире никогда не было настоящей революции... Подлинная революция есть революция сознания, переоценка всех ценностей» +

Вы согласны с таким утверждением сегодня, через 100 лет после "великого октября"?
Разве не о том же говорил и проф. Преображенский у М. Булгакова?
Приведите свои примеры подобных высказываний о революции 1917 в России.
Сколько бы ни изощрялись умелые пропагандисты в попытках оклеветать Октябрьскую революцию и вообще любую, у них ничего не получится. Стремление людей к свободе, справедливости, лучшей жизни нельзя заглушить - ни глупыми ханжескими воплями, ни сладкими обещаниями, ни звуками выстрелов.

Октябрь
Оставив наше мирное жилье,
В урочный час, в погоду, в непогоду,
Свершаем путешествие свое
К исходному семнадцатому году.

...Мы к октябрю сквозь время подошли,
И ясно нам, его путем идущим,
Что это философия Земли
Сегодня и тем более в грядущем.
(Константин Ваншенкин)

Поклон Октябрьской революции
Кланяюсь русской Революции
шапкой до земли, по-польски,
делу всенародному,
советскому, могучему,
пролетариям, крестьянам, войску!
Только шляпа в поклоне не вельможная:
над околышем нет перышка цапли!
Это ссыльная, польская, острожная,
шлиссельбуржца Варынского шапка.
В холопах мы жить не охочи,
к царям не ходили с поклоном.
И с плеткою царскою кончено,
подняться время пришло нам.
Кланяюсь праху Рылеева,
кланяюсь праху Желябова,
кланяюсь праху павших
борцов за народное счастье.
Мавзолей Ленина прост, как мысль.
Мысль Ленина проста, как деяние.
Деяние Ленина просто и велико,
как Революция.
Кланяюсь могилам Сталинграда
и могилам до Берлина от Москвы,—
после лет осколочного града
в Завтра мы по ним мостим мосты.
И на русской и на польской почве,
кровью политой и так любимой нами,—
жизнь в цвету: уже раскрылись почки
у могил с родными именами.
(Владислав Броневский)

...Мы знали великие муки,
Но были упрямо честны,
И наши рабочие руки -
В земле и мазуте - чисты.
И мы знаменосцами стали.
Рабочая хватка крепка -
В древко наши пальцы врастали
И сделались частью древка.
И, всё это помня и зная,
Не смея забыть ничего,
Я славлю Октябрьское знамя
И руки, что держат его!
(Иосиф Нонешвили)

"...Педро зовет революция, как звал когда-то по ночам Леденчика бог. В душе у него звучит ее голос, он сильнее рокота моря и воя ветра, он сильнее всего на свете. Голос революции зовет Педро, заставляет сердце его биться учащенно, вселяет радость. ..Голос ее - это голос всех бедняков. Голос ее зовет на праздник борьбы. Ничто не заглушит его, потому что голос этот зовет на борьбу за всех, за то, чтобы всем - всем без исключения - жилось лучше. Нет зова сильней. Могущественный голос зовет Педро - это голос баиянской бедноты, это голос свободы. Революция зовет Педро Пулю. ..Потому что революция - это Родина и семья". (Жоржи Амаду, "Капитаны песка").

"Он сам - винтовка! Он сам - революция! Он бьется за свою Мексику!" (Джек Лондон, "Мексиканец")

...В мою правоту я - верю!
В мою революцию - верю!
Слово мое - железно,
И слова "железней" - нету!
Анна Лаптева
Лучший ответ
Нет, я не согласна.
Виктор Мальцев Нельзя зачеркивать свое прошлое, хорошее прошлое. Джоен Рид восхищался революцией в своей книге "10 дней, которые потрясли мир".
Мне на эту тему даже говорить не хочется. Факт, что называется, налицо.
Виктор Мальцев То есть, вам не нравится, как мы сейчас живем?
полагаю, что революцией можно назвать только февральскую, Октябрь - военный переворот

«Февраль — это разгул стихии, смертоносная вольница, чудовищный беспредел. Но тогда и Октябрь 1917-го — никакое не продолжение революции: Октябрь — укрощение её. Столь же кровавое, как и она сама. Но для государства, выходит, спасительное. И для народа — тоже. Как меньшее зло».

Лев Аннинский.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1073732#cite_note-17
Serik Sharipov
Именно настоящая революция и была в 1917 году, с переоценкой всех ценностей и изменением сознания. А Булгаков, в лице Преображеского - лжец.
Юлия Карауш