Литература

Поэма "двенадцать" и отношение Блока к революции.

Я прочитал поэму "двенадцать", просмотрел несколько статей. Почти во всех говорится о том, что Блок с радостью принял революцию. Но я не вижу этой радости в поэме "двенадцать", где показано насилие тех, кто эту самую революцию совершает.
Поэма "Двенадцать" была опубликована в газ. "Знамя труда" 18 февр. (3 марта) 1918 г.. В откликах на нее сразу же отметили "гойевский рисунок пьяного, черного, расстрелянного зимнего Петрограда... поистине страшную картину опустошенной омертвением народной души", которую нарисовал автор. "Бог весть, что думал он, когда писал! Почему не побоялся он вести сквозь революционную пургу увенчанного ризами Спасителя, да еще с красным флагом?" - и здесь требуется краткое пояснение: эти 12 человек сопровождают гроб с покойным ("...в белом венчике из роз впереди Иисус Христос"). Борьба с религией началась уже тогда, как видим, и то, что Блок отразил это в поэме, было воспринято именно как "восхваление революции".
В другом отзыве говорилось как раз об этом: поэт в поэме "выступил вдруг в роли панегириста российского большевизма в его наиболее отталкивающих проявлениях... Расценивая "двенадцать" как Христовых апостолов, надо было изобразить хотя бы одно деяние, роднящее их с апостолами. Этого Блок не сделал... Вскормленные и вспоенные в атмосфере многовекового рабства, многие из нас, не исключая наиболее одаренных представителей современности, чувствуют какую-то органическую, "нутряную" потребность кадить торжествующему насилию... Бесконечно жаль только, что к их лику присоединяется такой подлинный поэт, поэт божьей милостью, как Блок" (В. Евгеньев-Максимов)...
Как видим, о поэме по-разному отзывались, обвиняя автора в кощунстве, цинизме, в измене. И сейчас, и тогда, в 1918-м, отношение к поэме "12" - сложное. М. Волошин писал позднее: "Сейчас поэму используют как произведение большевистское, а с тем же успехом её можно использовать как памфлет против большевизма, исказив и перечеркнув другие её стороны...". Так чтО же есть "12" - гимн революции или её проклятие? - ведь сам автор никак не оценивает революцию: он отнёсся к ней с историческим фатализмом Толстого. Его поэма - о ЛЮБОЙ революции, "вообще". Блок показал революцию во всей сложности и противоречивости. Многоголосие поэмы создает не только цельный облик города, но и России, и всего мира. Поэту удалось передать слитный гул крушения старого мира, который он предчувствовал и услышал в Петрограде... И в этой поэме он не осуждает и не оправдывает революцию, а "занимает самую трудную позицию - показать революцию во всей её круглости и антиномичности", но тем не менее, он осознаёт, что его давняя мечта о гармонии несбыточна. Кровь, разрушение и месть ничего не могут родить кроме злобы и крови. В1919 он записывает в Дневнике: " Работать по-настоящему не могу, пока на шее болтается новая петля полицейского государства..." (как-то так, если очень кратко, извините) (15.11, 01:15)
Замзагуль Жумалиева
Лучший ответ
Если 'лично' ты что-то не видишь, в данном случае у Блока, это еще не означает, что этого нет. Печально для тебя
Sv-Top
Блок сознавал, что время смуты
Не на минуту, не на час.
Поэма сделана как будто
В поддержку пролетарских масс.

Но скепсиса не удержу я:
Для быдла сочинил поэт
И про портянки и буржуя -
В том у меня сомнений нет.

Он думал, что поймут потомки
Примитивизм реальный строк,
Поймут, что автор "Незнакомки"
Всерьёз сей "перл" создать не мог.

И путь убийцы в снежном вихре
Возглавил не Иисус Христос.
В его обличье шёл Антихрист
И злобу чёрную он нёс...
Светлана Новых
Да не только Блок принял революцию, но и почти вся интеллигенция. А вспомните у нас 1991 год, почти все пребывали в эйфории, и чем дело кончилось)))
Андрей Большаков Я не вижу этой радости в поэме.