Литература

Нужна помощь!!! Какие цветовые эпитеты в произведении Блока "12"? Как цвет отражает отношение Блока к революции?

Поэма построена на антитезе - противопоставлении двух цветов -
белого и черного, двух миров - старого и нового.
Черный (вечер),
Белый (снег). (эпитеты
Бок изображает революционный Петербург как мир, расколоты надвое, как
противостояние белого и черного. В поэме в черный цвет окрашены небо,
ветер, ремни винтовок и "черная, черная (злоба) внутри".(эпитет
Все три цвета – белый, красный и черный – отражают время:
Черный цвет – это цвет плохого прошлого;
Красный цвет – это цвет кровавого настоящего;
Белый цвет – это цвет светлого будущего.
Изображение строится в поэме на чередовании мотивов ночной темноты
и снежной вьюги. Эта цветовая символика отчетливо ясна по своему смыслу
Она знаменует два жизненных исторических начала: низкое и высокое,
ложь и правду, прошлое и будущее-все, что противоборствует
как на всем свете, так и в каждой человеческой душе.
Символика эта социально прояснена, в ней -отражение и
художественное обобщение исторических явлений.
Снежная вьюга в “Двенадцати”-образ “исторической погоды”, образ
самого переворота и хаоса им принесенного.
Черный вечер и белый снег воплощают в своей контрастности
историческую бурю, потрясшую мир.
Белое, светлое, снежное торжествует в финале поэмы, где
полностью побеждает непроглядную тьму, из которой вышли
двенадцать.
Здесь автор завуалировано пророчит победу белой, светлой силы
над черно-красным хаосом, принесенным той стихией, к которой
принадлежали двенадцать. “Двенадцать” - это полное торжество
стихии.
Она-главный герой поэмы. Как сама поэма, так и стихия в ней едина
и синтетична, хотя внутри нее самой действуют самостоятельные
характеры с их собственными индивидуальными чертами.
Юлия Рухлевич-Таничева
Лучший ответ
"в белом венчике из роз - впереди Иисус христос" - белый цвет - невиннсоти, и он впереди, то есть жертвенность и оправдание