я думаю - это проклятие идеологии, погубившей Россию.. .
БОЛЬШЕВИЗМ Никогда эффектнее не видал ничего я! \ Кайму протягивает острие лучевое. \ Не поможет! \ Бросьте назад дуть. \ Красное и красное - слилось как ртуть. \ Сквозь Францию\ 790 дальше, \ безудержный, \ грозный, \ вгрызывается зубец краснозвездный. \ Ору, восторженный: \ - Не тщитесь! \ Ныне\ революции не залить. Владимир Маяковский 1922 ПЯТЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма
БОЛЬШЕВИЗМ Это есть наш последний И решительный бой. С Интернационалом Воспрянет род людской. \Презренны вы в своем богатстве, Угля и стали короли! Вы ваши троны, тунеядцы, На наших спинах возвели. Заводы, фабрики, палаты — Все нашим создано трудом. Пора! Мы требуем возврата Того, что взято грабежом. \Это есть наш последний И решительный бой. С Интернационалом Воспрянет род людской. \Довольно, королям в угоду, Дурманить нас в чаду войны! Война тиранам! Мир народу! Бастуйте, армии сыны! ЭЖЕН ПОТЬЕ 1871 Перевод А. Коца ИНТЕРНАЦИОНАЛ\Гражданину Гюставу Лефрансе, члену Коммуны
БОЛЬШЕВИК И вывел он пером стальным\ Свой знаменитый псевдоним, \ И зарыдал вблизи музея... \ Ежов, наглея и робея, \ Смотрел, как плачет большевик, \ Но к экспонатам он привык. Семен Липкин 1983 ВБЛИЗИ МУЗЕЯ
БОЛЬШЕВИК Он молвил: для бедных людей! \ И впрямь: он имел сожаленье… \ Замкнули - как прячут зверей… \ То, знать, за грехи попущенье. Ванда Недзялковска-Добачевская. Перевод Дорофея Бохана Новая Искра. 1936 Отец большевика
БОЛЬШЕВИК Я встану у входа солдатом, \карающе брови сомкну. \Я встану железно и круто, \сжимая в руке карабин. \И вздрогнет, \и вскрикнет иуда \под пристальным взглядом моим. Владилен Машковцев РАЗДУМЬЕ У МАВЗОЛЕЯ\Поэма
Под градом декретов\ от красной лавины\ рассыпались\ 1530 попы, \ муллы, \ раввины. \ А ну, чудотворцы, \ со смертных одр\ встаньте-ка! \ На месте кровавого спора\ опора веры валяется -\ Пётр\ с проломанной головой собственного собора. \ 1540 Тогда\ поэты взлетели на небо, \ чтоб сверху стрелять, как с аэроплана бы. Владимир Маяковский 1921. 150 000 000\Поэма
БОЛЬШЕВИКИ Писала: "В две недели большевики разбиты, \ И нам пути открыты в Москву и Ленинград. Почти достиг я цели, и у кремлевских елей\ Я в октябре устрою торжественный парад! " Самуил Маршак 1944 ЗА ЧТО КАЗНИЛИ НЕМЕЦКУЮ МАШИНИСТКУ?
БОЛЬШЕВИКИ Отторгнуты от шума и заботы. \ От суеты, науки и трудов-- \ Забыли мы чичеринские ноты \ И предсказания большевиков. Георгий Чулков 1923 Прощай, мой холм, полуденный и яркий.
Больничная тара, черника\и спирт голубеют в воде. \Старик, что судил Амальрика\в тагильском районном суде, \шарманку беззубую снова\заводит, позорище, блин: \вы знаете, парни, такого? Борис Рыжий Больничная тара, черника
Великий Петр был первый большевик, \Замысливший Россию перебросить, \Склонениям и нравам вопреки, \За сотни лет к ее грядущим далям. \Он, как и мы, не знал иных путей, \Опричь указа, казни и застенка, \К осуществленью правды на земле. Максимилиан Волошин Неопалимая купина VIII. РОССИЯ 192
БОЛЬШЕВИКИ Воздушки весенни! \Не со зла —\На рога —\А с души веселья! \Сердце — чок. \— На — бо — чок. \— Мамочка?? \— Бог милостив! \Красный бычок… \Большевичок… Марина Цветаева 1928 КРАСНЫЙ БЫЧОК\Поэма
Литература
собачье сердце. Какое значение вложил Булгаков в эпитет “Собачьего произведения”?