Литература

"Собачье сердце" М. А. Булгаков

В повести собачье сердце Булгаков сказал что "в Полиграфе Полиграфовиче Шарикове неискоренима его собачье - уголовная натура, но он великолепно вписывается в социальную действительность и делает завидную карьеру: от существа неопределенного статуса до начальника подотдела очистки Москвы от бродячих животных". Объясните, на что этим указывал автор.
Шариков наглеет прямо на глазах, едва сделавшись неким подобием человека.
Уверенный, что в этом ему поможет домком, который защищает "интересы
трудового элемента", он требует от хозяина квартиры документ о проживании.
Быстро Полиграф Полиграфович находит себе место в обществе, где "кто был ничем, тот станет всем". Швондер устраивает его заведующим подотделом
очистки города от бродячих животных. И перед изумленным профессором и Борменталем он предстает"в кожаной куртке с чужого плеча, в кожаных же
потертых штанах и высоких английских сапожках". По всей квартире разносится вонь, на что Шариков замечает: "Ну, что ж, пахнет… известно: по специальности. Вчера котов душили-душили… "
Нас уже не удивляет, что он взялся за преследование бродячих собак и кошек, несмотря на то, что сам вчера принадлежал к их числу.
Последовательно "развиваясь", он пишет донос-пасквиль на своего создателя- профессора Преображенского.
Шарикову чужды совесть и мораль. У него отсутствуют нормальные
человеческие качества. Им движет лишь подлость, ненависть, злоба.

Гениальный писатель ещё в 1926 году предвидел будущую трагедию России, всероссийский конфликт, когда убогие, наглые и агрессивные шариковы, расплодившись, станут душить всё им непонятное и враждебное, то есть
гуманное, честное, благородное.
**
*dinarochka *
Лучший ответ
Что власть тогда была такой же, бандитской и собачьей и вписаться в неё мог только Шариков, а не нормальный человек.
Лаура Ахметова
Собачье в нём было лучшим, всё зло от Клима Чугункина.
Галя Шомкина
На то, что наше общество состоит из Шариковых.
Почитайте, что пишут иностранные путешественники
Виола Кан
там нужно пожить хотя бы в начале 90-х например там то же самое было. тебе сколько лет ?