Литература
Профессор Преображенский из "Собачьего сердца" Булгакова - антисоветчик (против советской власти)?
Однако активно с ней, с властью, сотрудничает. Комедия, как её и задумал автор
Еще какой!
Это советская власть против профессора Преображенского.
у него свои взгляды..
Он ученый и ничего больше
Будут ему созданы условия будет работать на советскую власть да еще в партию вступит если это помогает делу
Таких было предостаточно в истории ,достаточно вспомнить гитлеровскую Германию
Вернер фон Браун ,Гуго Шмайссер, Манфред фон Арденне, Густав Герц, Николаус Риль, Макс Фольмер, Петер Тиссен, Макс Штеенбек, Гернот Циппе и тд и тп
конечно! А за что ему любить советскую власть, если она лишает его возможности работать, получать за свой труд соответствующие деньги и жить в комфортных условиях. Прототипом профессора стал дядюшка МА, тоже врач. Да и сам МА советскую власть терпеть не мог. Даже не столько власть, а людей, которые ее держали в своих руках.
Он против советской власти, но не антисоветчик.
Потому что антисоветчик -- тот, кто АКТИВНО выступал против, что-то делал, трепыхался, "занимался антисоветской деятельностью", по определению в УК, а не просто сидел и подавал вредные рекомендации "Ну никаких и не читайте".
Он соглашатель,если точнее.
Против вселенской глупости.
это тот самый тип профессионала(или проще сказать, ученого), который ставит свою деятельность выше всего, в том числе, и выше всякой власти.Нигде не упоминается, что он был ЗА власть императора или демократию.
Когда наука, или искусство, обособляется своим творцом и начинает существовать в его руках ВНЕ социального, вне общественного,правового или человеческого порядка, это всегда может принять уродливые и антигуманные формы.
Ну, может, конечно, и не успеть принять), но непременно туда движется.
Преображенский уже немного маньяк.Его идеал общественного устройства ( хотя нигде в произведении прямо об этом не говорится) - общество будущего, где ученые будут высшей кастой, и где мелкие людишки с их мелкими проблемками не буду донимать и отрывать у них время, такое необходимое для экспериментов и торжества высокой науки. А где такое общество уже было? Правильно, в Древнем Египте и Древней Южной Америке.
И Булгаков ясно даёт это читателю понять, когда использует по отношению к Преображенскому и его ассистенту такие слова и понятия, как "жрецы", "божества".
Да, использует немного иронично, для тех кто понимает эту авторскую интонацию.
Но вот уж смысловой параллели с указанием на "Аиду"Верди никак не избежать.Это сюжет мирового значения, в котором ясно сказано, ( а вернее, спето): жрецы решают судьбы самых великих людей, невзирая ни на какие их заслуги.
Как раз к третьему и четвертому действию успевает приехать Преображенский, где по ходу пьесы хор жрецов со спокойной совестью поёт молитву над заживо погребенными Аидой и Радамесом.
Жаль, что многие современные читатели редко могут оценить этот литературный ход...
(Впрочем, оперные аллюзии на "Аиду" довольно часто появляются у Булгакова, поэтому строить на этом эпизоде диссертацию или курсовую я бы не советовала).
Он антиВСЯЧНИК. Как заметил Клим Жуков (и я с ним согласен) - единственным положительным персонажем "СС" мог бы стать омерзительный Швондер, если бы он не был настолько непроходимо глуп. Хоть какую-то пользу приносил бы на фоне остального быдла.
Я бы сказал, что Преображенский и Шариков - одного поля ягодки, только с разных концов полянки, посередине которой стоит все тот же Швондер.
Это именно тот самый камень, на который нашла коса большевиков. Вроде талантливый доктор, а вроде и живёт с прислугой, в хоромах
В первую очередь он разбаловавшийся старый индивидуалист, обыватель (но не в полностью негативном, а скорее, нейтральном смысле). Чхал он на "погоды" и "обстоятельства" вне его мира. Типичный "креакл" с личной практикой. ) Принимает то, что ЛИЧНО ему удобно, в том числе - в бытовом смысле, и не принимает то, что ему лично не удобно. Все остальное - следствия.
Ворчлив, критикан. В большинстве случаев обосновано ворчлив и бывает даже прав. )
Попадется под руку активному "карьеристу", "кликуше" прорвашимуся из "грязи в князи", делающему карьеру при "новой власти" (любой), лично чем-либо оскорбит его, или продемонстрирует презрение к происхождению - пойдет "лагерной" тропой, по статье "активный противник власти". Если не уткнется во время этого "слива" в кого-то нейтрально настроенного, терпеливого и понимающего.
Таких надо сразу переписывать, опекать как детей малых, пристраивать к хорошему, нужному делу и не давать зарываться. )))
Но где для всей массы этих "докторов" найти столько личных умных "опекунов" и "психотерапевтов-супервайзеров"?
да
Ну если Советская власть, это власть Швондеров, то тогда да
Сейчас бы к нему пришли с обысками и его сайт заблокировали бы.
Просто он был против простых решений сложных вопросов.
Филипп Филипыч - антипролетарщик. Он ненавидит Пролетариат. А какая власть на дворе - ему по-барабану, только бы его не трогали.
Декаденствующий интеллигент. Малость переросший Клима Самгина.