Литература

Какой же это писатель, если он против Советской власти пошел? см. ниже.

«Информация отдела культуры ЦК КПСС о похоронах Б. Л. Пастернака. 4 июня 1960 г.
Второго июня на похороны Пастернака, состоявшиеся в соответствии с его пожеланием на кладбище в Переделкино, nсобралось около 500 человек, в том числе 150—200 престарелых людей, очевидно, из числа старой интеллигенции; примерно столько же было молодежи, в том числе небольшая группа студентов художественных учебных заведений, Литинститута и МГУ. Были присланы венки от некоторых писателей, деятелей искусств, от Литфонда, а также от частных лиц. Корреспондент агентства «Ассошиэйтед Пресс» Шапиро возложил венок «От американских писателей» . Ожидалось выступление К. Паустовского и народного артиста СССР Б. Ливанова. Однако оба они в последний момент выступить отказались, сославшись на нездоровье.
У могилы выступил искусствовед проф. Асмус. Он говорил о Пастернаке, как о гениальном переводчике и писателе, заявив в заключение, что пока на земле будет существовать русский язык и русская поэзия — будет жить имя Пастернака. Однако в то время, когда опускали гроб, один из молодых людей поднялся на холм и начал произносить путаную речь, в которой назвал Пастернака «гениальным» , «великим» и т. п. и закончил тем, что «учение Пастернака о любви к человеку должно рассыпаться бисером по земле и попасть в душу каждого жителя…» .
Из толпы раздался выкрик: «Хочу сказать от имени рабочих… » и далее молодой человек «стиляжного» типа начал кричать истошным голосом примерно следующее: «Пастернаку, этому великому писателю, не дали в нашей стране издать свою книгу… Ни одному советскому писателю не удалось подняться до таких высот творчества, как нашему дорогому Пастернаку… » Человек 15—20, стоявших рядом, зааплодировали, однако большинство присутствовавших отнеслись к его выкрикам неодобрительно. Одна из женщин, стоявшая с ребенком на руках, громко сказала: «Какой же это писатель, когда он против советской власти пошел! » После того как гроб был предан земле, большинство публики покинуло кладбище. У могилы осталась небольшая группа молодежи. Здесь читались стихи, посвященные Пастернаку, но не содержавшие политических выпадов. С чтением своих стихов выступил, в частности, выпускник Литинститута Харабаров, исключенный недавно из комсомола.
Собравшиеся на похороны иностранные корреспонденты были разочарованы тем, что ожидавшегося ими скандала и сенсации не получилось и что не было даже работников милиции, которых можно бы сфотографировать для своих газет.
В заключение следует сказать, что попытки использовать похороны Пастернака для сенсации и возбуждения нездоровых настроений успеха не имели. То, что наша литературная печать не дала некролога о Пастернаке, ограничившись сообщением от имени Литфонда, было правильно воспринято в кругах художественной интеллигенции.
Следовало бы вместе с тем обратить внимание Союза писателей и Министерства культуры на необходимость усиления воспитательной работы среди творческой молодежи и студентов, часть которых (количественно ничтожная) заражена нездоровыми настроениями фрондерства, пытается изобразить Пастернака великим художником, не понятым своей эпохой.
Зам. зав. Отделом культуры ЦК КПСС А. Петров
Зав. сектором Отдела И. Черноуцан» . Дмитрий Быков. БОРИС ПАСТЕРНАК

В поэзии, в музыке оба\Мы ищем отрады живой; \Душой близнецы мы.. . Ах, что бы\Нам встретиться раньше с тобой?. . Евдокия Ростопчина НА ПРОЩАНЬЕ 1835
Anastasia Vorontsova
Anastasia Vorontsova
59 966
Не писатель тот, кто не против советской власти. Это просто госслужащий.
Степан Малашенков
Степан Малашенков
84 403
Лучший ответ
А. Галич - Памяти Б. Л. Пастернака

"... правление Литературного Фонда СССР изве-
щает о смерти писателя, члена Литфонда, Бори-
са Леонидовича Пастернака, последовавшей
30 мая сего года, на 71-ом году жизни, после
тяжелой и продолжительной болезни, и выражает
соболезнование семье покойного".

Единственное, появившееся в газетах, вернее,
в одной -- "Литературной газете", --сообще-
ние о смерти Б. Л. Пастернака.

Разобрали венки на веники,
На полчасика погрустнели,
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели !

И терзали Шопена лабухи,
И торжественно шло прощанье.. .
Он не мылил петли в Елабуге,
И с ума не сходил в Сучане !

Даже киевские "письмэнники"
На поминки его поспели !..
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели !

И не то чтобы с чем-то за-сорок,
Ровно семьдесят -- возраст смертный,
И не просто какой-то пасынок,
Член Литфонда -- усопший сметный !

Ах, осыпались лапы елочьи,
Отзвенели его метели.. .
До чего ж мы гордимся, сволочи,
Что он умер в своей постели !

"Мело, мело, по всей земле, во все пределы
Свеча горела на столе, свеча горела... "

Нет, никакая не свеча,
Горела люстра !
Очки на морде палача
Сверкали шустро !
А зал зевал, а зал скучал --
Мели, Емеля !
Ведь не в тюрьму, и не в Сучан,
Не к "высшей мере" !
И не к терновому венцу
Колесованьем,
А как поленом по лицу,
Голосованьем !
И кто-то, спьяну, вопрошал :
"За что? Кого там ?"
И кто-то жрал, и кто-то ржал
Над анекдотом.. .
Мы не забудем этот смех,
И эту скуку !
Мы поименно вспомним всех,
Кто поднял руку !
"Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку... "
Вот и смолкли клевета и споры,
Словно взят у вечности отгул.. .
А над гробом встали мародеры,
И несут почетный караул.. . Ка-ра-ул!
Засыпет снег дороги,
Завалит скаты крыш.
Пойду размять я ноги:
За дверью ты стоишь.
Одна в пальто осеннем,
Без шляпы, без калош,
Ты борешься с волненьем
И мокрый снег жуешь.
Деревья и ограды
Уходят вдаль, во мглу.
Одна средь снегопада
Стоишь ты на углу.
Течет вода с косынки
За рукава в обшлаг,
И каплями росинки
Сверкают в волосах.
И прядью белокурой
Озарены: лицо,
Косынка и фигура
И это пальтецо.
Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.
Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему.
И в нем навек засело
Смиренье этих черт,
И оттого нет дела,
Что свет жестокосерд.
И оттого двоится
Вся эта ночь в снегу,
И провести границы
Меж нас я не могу.
Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?
(Б. Пастернак)
"Холодным дождливым вечером 29 ноября 1963 года мне позвонил приятель и, не здороваясь, сказал: "Прочти сегодняшнюю "Вечерку". И повесил трубку. Я отправилась за газетой "Вечерний Ленинград" и тут же, около киоска, развернула ее под дождем. В газете был напечатан большой"подвал" за подписью А. Ионина, Я, Лернера и М. Медведева по названием "Окололитературный трутень".

".. Несколько лет тому назад в окололитературных кругах Ленинграда появился молодой человек, именовавший себя стихотворцем.. . Приятели звали его запросто - Осей. В иных местах его величали полным именем - Иосиф Бродский.. . С чем же хотел прийти этот самоуверенный юнец в литературу? На его счету был десяток-другой стихотворений, переписанных в тоненькую тетрадку, и они свидетельствовали, что мировоззрение их автора явно ущербно.. . Он подражал поэтам, проповедовавшим пессимизм и неверие в человека, его стихи представляют смесь из декадентщины, модернизма и самой обыкновенной тарабарщины. Жалко выглядели убогие подражательные попытки Бродского. Впрочем, что-либо самостоятельное сотворить он не мог: силенок не хватало. Не хватало знаний, культуры. Да и какие могут быть знания у недоучки, не окончившего даже среднюю школу.. .
...Тарабарщина, кладбищенско-похоронная тематика - это только часть невинных развлечений Бродского.. . Что значит его заявление "Люблю я родину чужую"... Этот пигмей, карабкающийся на Парнас, не так уж безобиден. Признавшись, что "любит родину чужую". Бродский был предельно откровенен. Он в самом деле не любит своей Отчизны и не скрывает этого. Больше того! Им долгое время вынашивались планы измене Родины... "

Конец же статьи звучал прямой угрозой:
"Очевидно, надо перестать нянчиться с окололитературным тунеядцем. Такому, как Бродский, не место в Ленинграде.. . Не только Бродский, но и все те, кто его окружает, идут по такому же, как он, опасному пути.. . Пусть окололитературные бездельники, вроде Иосифа Бродского. получат самый резкий отпор. Пусть неповадно им будет мутит воду! "
Этот черный день стал началом травли Иосифа Бродского. За ним последовали и другие события - арест и два суда (...)
В борьбу за спасение молодого поэта вступил цвет нашей интеллигенции, лучшие представители литературы и искусства: А. Ахматова. К. Чуковский, Л. Чуковская, С. Маршак, Д. Щостакович, Л. Копелев.
Только благодаря их усилиям Бродский через полтора года вернулся из ссылки в Ленинград. (...)
"Поэт без пьедестала. Воспоминания об Иосифе Бродском", Л. Штерн.
Роман Шляхтин
Роман Шляхтин
52 681
Уже лет 20 нет Советской власти, всякую цензуру убрали, но и пастернаков новых не видно, да и поэзии русской вообще. Вот это надо обсуждать, а не возвращаться постоянно к одной и той же теме.
Наташа Козлова
Наташа Козлова
26 762
"Сестра моя - жизнь"... этого более чем достаточно... косноязычен, необыкновенен, ВЕЛИК...
а что это за поэт и писатель? Вы что-нибудь из его вещей можете вспомнить?
Anastasia Vorontsova Пастернака? ссылка о нем....
Антон Мисоченко Помните песню из Иронии судьбы?
Никого не будет в доме»

Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.

Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк моховой,
Только крыши, снег, и, кроме
Крыш и снега, никого.

И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной.

И опять кольнут доныне
Неотпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.

Но нежданно по портьере
Пробежит сомненья дрожь, -
Тишину шагами меря.
Ты, как будущность, войдешь.

Ты появишься из двери
В чем-то белом, без причуд,
В чем-то, впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют.
Илюся Коломак я рад, что ещё кто-то любит что-то советское, но (если бы не любитель Пастернака режиссёр) что бы вы ещё вспомнили?И была бы у вас тогда возможность что-то вспомнить из его творчества?
Татьяна Хвостенко Кто из писателей не относится к "гнилой интеллигенции"? Сами-то вы кого читать предпочитаете?
ПАСТЕРНАК

Как человек глубокого ума,
Без тени лжи и доли чванства,
Кем был, по сути, Пастернак,
Поэт, не признавший самозванства?

Поэт, чей век, чей образ, роль
И крой души особого пошиба, —
Он звёзды просыпал как соль ...
Под сип и храп, марая книгу!

Ему была доступна суть
Как прозаических событий,
Так и поднявших ил и муть
За век со дна в реке наитий.

И тет-а-тет — в его глазах
Сияла адской мысли сила,
Он, вышедшим за грань умам,
Внушал презрение к кумирам.

2012
советском саюзе делалали эксперементы над людьми это вам не европа та все подругому

Похожие вопросы