Литература

Какой из СОВРЕМЕННЫХ писателей, по Вашему мнению, лучше всего владеет русским литературным языком? (см. ниже)

Читая чьи произведения, Вы прежде всего наслаждаетесь языком и стилем, а уже затем – идеями и сюжетом?
Я начала в электронном виде читать "Сладкие весенние баккуроты" Юрия Вяземского. Впрочем, к Вяземскому я испытываю симпатию, может, поэтому и понравилась книга.
Еще нравится Дмитрий Быков - с удовольствем читаю не только книги, но и статьи в газетах. Иронично, остроумно, грамотно. Еще отмечу его жену, Ирину Лукьянову.
Обоих приятно не только читать, но и слушать- грамотно излагают мысли ( Кто ясно мыслит, ясно излагает..) .
Галина Чернышова
Лучший ответ
Прочитав "Кысь", скажу: Татьяна Толстая. Да и другие вещи у нее хороши.
Как ни странно- Эдуард Лимонов! Язык у него великолепный. Его идеи и сюжеты мне часто не нравятся, но языком я наслаждаюсь! В послесловии к его "Эдичке" критик называет Лимонова последним русским классиком!
Вова Гавлич
Akmaral Orazalina Это классик в "западном" стиле, когда на первом месте -цинизм и шкурные соображения. За это потакательство модным тенденциям такой нечестный даже с самим собой писатель и получил лестную оценку. Сама осилила книгу с третьей попытки, сам язык пошл и зануден.
Юрий Мамлеев, Л. Улицкая, В. Пьецух, В. Маканин, Алексей Варламов, Д. Горчев, Д. Рубина, Сергей Алексеев, Иванов (который "Золото бунта" и "Географ глобус пропил"), Константин Плешаков ("жёсткая мужская проза"), А. Кабаков ("Московские сказки"), Борис Екимов, Л. Юзефович,
Алина Кориняк
Трудно назвать Набокова русским писателем (а кто же он ещё, с другой стороны?) , но его язык - в е л и колепен!! !
Машенька вроде бы просто воспоминания о России, но очень хороши. Лолита - не говорю о смысле, а о языке. Приглашение на казнь. Рассказы.
Акунин - у него прекрасный язык. Смешно сравнивать с какими-то там Лимоновыми.
Вообще-то и у Толстой язык хороший, насыщенный.
Владимир Орлов - "альтист Данилов"
Андрей Битов считается хорошим стилистом, хоть я и совсем его не люблю
Вообще-то говоря, как бы ни был хорош язык и стиль писателя, но если его идеи тебе чужды или неинтересны, то и стиль не будет впечатлять. В то же время я с удовольствием прочитал почти все произведения Романа Сенчина, хотя многие взгляды писателя я не разделяю. Сенчин, на мой взгляд, прекрасно владеет современным литературным языком (да и совершенствует его, в каком-то смысле творит язык нашего времени) . Также мне нравится стиль Л. Юзефовича и А. Варламова, хотя классиками нашей эпохи я бы этих писателей не назвал.
Ещё надо назвать современного детского писателя Леонида Нечаева, чья проза и стилистически безупречна, и глубоко нравственна, и самобытна. Кто не читал его повесть "Портрет" (написана ещё в середине 80-х, но я узнал о ней только пару лет назад) , обязательно найдите и прочитайте!
Татьяна Москвина
Денис Паньков
Мне кажется, что это Всеволод Иванов...
Акунин!
По-моему Акунин неплохой стилист...
Из современных таковых не знаю. Возможно, русский литературный язык переживает эволюцию и скоро будет языком СМС сообщений.
Олег Земцов
задорнов
Сложно выбрать одного из них.... Я не критик, но все же скажу: из современных писателей нету ни одного писателя, чтоб читая их произведения, человек наслаждался языком и стилем, а уж тем более идеями и сюжетом. P.SГлупости пишут))))