Литература
А Шолохов был за советскую власть или против?
За.
был пригрет, не спорю... но Аксинья то и Мелехов воспитали, как Родину надо любить
Ему очень хорошо жилось при советской власти
Nicolas Millardet
сегодняшним либерастам тоже хорошо жилось при советской власти. Однако их послушать -они ее все оголтело ненавидели и боролись как могли))))
С какой стати он был 'против'-то??
Он не просто был "за", от боролся за неё с оружием в руках, он отстаивал её в своих гениальнейших произведениях.
Поддерживал. Но и видел много недостатков, перегибов и недоделок. Поэтому и пил запойно, заливал свои глаза, чтобы не видели искажений идеалов и мечты.
Ответ, думаю, не так однозначен. Шолохов любил Родину, и как следствие, поддерживал существующее государство. Для него не существовало возможности поддерживать врагов, истребляющих родные города. Но он всё-таки был казак, и как следствие, не мог однозначно относится к тому, что совершили красные на Дону. Если внимательно читать "Тихий Дон", то становится очевидна и подлость красных, ударивших сзади, и разброд и неприкаянность казаков, и основной состав "революционеров": пришлые, лентяи и беднота. Шолохов имел редкий талант -полностью выдерживая идеологическую линию, мало искажал факты. Множество интересных вещей он сообщал походя, давая пищу для размышлений. Поэтому и характеры и судьбы получились такими живыми и верными -он не осуждал людей в угоду идеологии, а максимально точно воссоздавал эпоху и ее проблемы.
Шолохов не был оголтелым коммунистом, но пережив смуту, гражданскую войну и белый и красный террор, был за сложившийся режим -хотя бы потому, что альтернативой было предательство (как у Краснова) или бегство.
Jandos Tlegenov
У Шолохова только мать казачка наполовину, никакой он не казак ...
Татьяна Дедкова
Браво!
За вкусно покушать и хорошо поспать.
он неплохо пристроился при Советах, еще и Нобеля ему пробили. От добра добра не ищут.
Если б он был против, то не дожил бы до естественной смерти
Шолохуву целина важней была, чем какая то там власть.